5-6 декабря Оренбургская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ провела три мероприятия: семинар для профсоюзных кадров и профсоюзного актива учреждений здравоохранения области, заседания Президиума и Пленума комитета областной организации Профсоюза, в которых приняли участие 89 профсоюзных активистов учреждений здравоохранения области. Данные мероприятия были организованы в рамках уставной деятельности и в соответствии с планом работы комитета  на второе полугодие 2018 года

Постановлением Президиума Центрального комитета Профсоюза 2019 год объявлен годом проведения отчетно-выборной кампании в Профсоюзе работников здравоохранения РФ. На расширенном заседании Пленума комитета Оренбургской областной организации Профсоюза 06.12.2018 г. утверждены дата, время, место проведения отчетно-выборной конференции, норма представительства по избранию делегатов на конференцию и график проведения отчетно-выборных собраний (конференций) в организациях Профсоюза, Открытый отчёт о работе комитета Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ за 9 месяцев 2018 года, отчёт об исполнении сметы доходов и расходов профсоюзного бюджета областной организации Профсоюза за 9 месяцев 2018 года и утверждена смета на 2019 год.

Накануне состоялось заседание Президиума комитета Оренбургской областной организации Профсоюза, на котором обсуждались проекты постановлений, являющихся основой для старта отчетно-выборной кампании в Оренбургской областной организации Профсоюза в 2019 году; подведены результаты тематических проверок, утверждены итоги конкурса «Лучший коллективный договор учреждений здравоохранения области» в 2018 году; утверждены Положения об оказании единовременной материальной помощи членам Профсоюза на санаторно-курортное лечение в 2019г. и другие вопросы уставной деятельности.

Для успешного проведения отчетно-выборной кампании от профсоюзного актива требуется знание соответствующих норм Устава, наличие теоретической подготовки. Профсоюзные лидеры должны не только иметь определенный багаж знаний, но и быть готовыми к разрешению неординарных ситуаций, которые могут возникнуть в период проведения собраний, конференций. Поэтому в преддверии начала отчётно-выборной кампании не случайно была определена тема семинара — «Отчёты и выборы в первичных профсоюзных организациях».   

Занятия проводились с использованием активных методик преподавания, все участники семинара имели возможность обсуждать предложенные ситуации и презентовать своё решение слушателям. В этот же день состоялся семинар для председателей контрольно-ревизионных комиссий первичных профсоюзных организаций, которые тоже участвуют в отчетах и выборах.

Профсоюзные лидеры и профсоюзный актив учреждений здравоохранения области, принимавший участие в перечисленных мероприятиях, выразили удовлетворение полученными знаниями и благодарность за предоставленное общение.

Традиционно в максимально деловой,  теплой и дружественной обстановке прошло Расширенное заседание Х Пленума Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и учебный семинар, посвященный вопросам отчетно-выборной компании.

Чтобы понять уровень организации мероприятия достаточно ознакомиться с отзывами участников.

Традиционно в максимально деловой,  теплой и дружественной обстановке прошло расширенное заседание Х Пленума Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и учебный семинар, посвященный вопросам отчетно-выборной компании.

 Хочется отметить четкость в организации проведения семинара и пленума, взаимопонимание и высокую компетентность в вопросах организации  работы первичных профсоюзных организаций.

 Заслушав открытый  доклад Председателя областной организации Людмилы Вараввы в полной мере понимаешь огромную ответственность и объем работы обкома профсоюза по осуществлению контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, защите прав социальных гарантий, безопасных условий труда работников, выполнением условий коллективных договоров в учреждениях  здравоохранения и многим другим направлениям деятельности профсоюза.

Хочется поблагодарить за высокую организацию проведения учебных семинаров, которые позволяют начинающим руководителям первичных профсоюзных организаций узнавать много новой информации  и использовать приобретенные знания в работе. ,- говорит Председатель ППО ГБУЗ «ГКБ №1» г.Оренбурга Татьяна Васильева.

 

Постоянно посещаю семинары и другие мероприятия проводимые Оренбургской областной организацией профсоюза работников здравоохранения.

Данные формы обучения позволяют почерпнуть и восполнить необходимые знания ,в профсоюзной работе.

Большой опыт накопленный специалистами областной организации, передается в нужном ,понятном конструктивном формате. Так же проведение семинаров позволяет председателям ,казначеям и другим сотрудникам первичных профсоюзных организаций пообщаться между собой и в неформальной обстановке ,что опять же способствует  дальнейшей плодотворной работе профсоюзной организации. Такие формы обучения крайне востребованы и актуальны на сегодняшний день, -считает  Валерий Курдюмов  – председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Ташлинская РБ».

 

В 2019 году истекают сроки полномочий  выборных органов в первичных, местных, региональных организациях Профсоюза работников здравоохранения РФ. В рамках подготовки к отчетно-выборной компании Областной комитет Оренбургской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ провел семинар для председателей ППО и председателей КРК 5 декабря на базе  парк-отель  Нежинка. С  приветственным словом к участникам семинара обратилась Людмила Варавва – председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, обозначив цели и задачи семинара.

Этот семинар прошел на высоком уровне.  Очень понравилась методика проведения и подача информации через командную работу. Все участники были распределены по группам, которые получили задания по подготовке и проведению отчетно-выборного собрания или конференции. Когда одна группа отвечала, другие задавали вопросы и делали дополнения,  проявляя активность, заинтересованность и информированность в обсуждаемой теме.

В преддверии отчетно-выборной  компании такой семинар очень актуален и своевременен. Даже мне, председателю ППО с большим стажем работы,  он был необходим. Кроме того — это еще обмен опытом и общение с друзьями близкими по духу.

Хочется сказать спасибо всем, кто сделал все возможное для того, чтобы семинар получился ярким, насыщенным и интересным.

Такая работа обкома является мощным фактором мотивации профсоюзного членства. Хочу поблагодарить аппарат обкома и пожелать им дальнейших профессиональных и творческих побед, крепкого здоровья, счастья  и благополучия!     

, — в свою очередь поделилась впечатлениями Зульфия Серяк.