На медногорском медно-серном комбинате, входящем в структуру уральской горно-металлургической компании,  стартовала и полным ходом идет процедура обсуждения новой редакции Коллективного договора. В декабре нынешнего года заканчивается срок действия прежнего, принятого три года назад.

 

— Официально кампания началась еще 25 октября, — рассказал газете «Простор» председатель профкома предприятия Марсель Солодкий. — В связи с этим состоялись два заседания рабочей комиссии по подготовке проекта договора на следующий период. Представители работодателя и работников определили полномочия, порядок и сроки работы комиссии, а также рассмотрели изменения, включенные в проект нового документа. 6 декабря планируется его подписание в торжественной обстановке.

За основу колдоговора в новой редакции взят действующий документ, который, кстати,  неоднократно признавался областным комитетом ГМПР лучшим среди предприятий горно-металлургического комплекса Оренбургской области. Полный соцпакет и гарантии сохранены в прежнем объеме, уточнили в профкоме комбината.  Сейчас в коллективах идет обсуждение редакции договора, предложенной со стороны работодателя. Текст документа передан всем председателям цеховых комитетов, которые обязаны ознакомить работников с ним.

Взвешенный подход к согласованию колдоговора позволяет сохранять все положения по социальной поддержке работников. Скажем, за время действия Коллективного договора 2016-2018 годов работникам ММСК при рождении (усыновлении) в семье ребенка было выплачено единовременной материальной помощи на сумму порядка 2,2 миллиона рублей. Сумма материальной помощи при заключении брака (впервые) составила более 1 миллиона рублей.

Кстати

В состав первичной профсоюзной организации ООО «Медногорский медно-серный комбинат» входит 15 цеховых организаций с численностью более 1 тысячи человек. По основным направлениям работы профсоюзного комитета организованы комиссии: по коллективному договору; охране труда и промышленной безопасности; социально-трудовым вопросам; работе с молодежью; социальной защите семьи; культурно-массовой работе; информационной работе; по работе с ветеранами.