Отличительной особенностью работы Оренбургской областной организации ГМПР является постоянный мониторинг текущей социально-экономической ситуации на предприятиях. Этому вопросу уделяется особое внимание на каждом заседании президиума Оренбургской областной организации ГМПР.

Нынешний президиум, который состоялся 15 ноября, не стал исключением.

В целом положение предприятий Оренбуржья горно-металлургического комплекса можно назвать стабильным. Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Гайский ГОК»ГМПР Александр Архипов, отметил, что предприятие идет по намеченным за этот год показателям. Есть рост заработной платы. В тоже время наметилась необходимость проведения модернизации технологически важного оборудования. В этой связи в 2019 году в течение нескольких месяцев возможно временное снижение выпуска продукции. 

Марсель Солодкий, председатель ППО Медногорского медно-серного комбината также отметил стабильную работу предприятия. 

— Сейчас активно верстаем техпромфинплан на 2019 год. Каждая служба формирует свой блок, а потом каждая статья будет проходить защиту в «УГМК – Холдинг», — подчеркнул Марсель Фаритович, — Все социальные программы коллективного договора выполнены. С 25 октября началась кампания по заключению нового колдоговора. Заработная плата выросла, задолженностей и задержек нет.

Сложная обстановка на предприятии ОАО «Комбинат Южуралникель». По этому вопросу выступила председатель профкома Наталья Фадеева. Предприятие по-прежнему законсервировано. В мае этого года открывали участок, но сохранить его не удалось. В основном на комбинате трудятся работники пенсионного возраста, в то время как молодых специалистов практически не осталось. 

Заметное движение в лучшую сторону наблюдается на Южно-Уральском криолитовом заводе. По словам Сергея Юхлова, председателя профкома, на предприятии создана проектная команда из 29 человек. А это значит, есть определенные надежды на запуск новых направлений. 

— Я оптимист, и думаю, что что-то тронется с места, — уверен Юхлов, — Зарплату платят день в день. Требования по охране труда строжайшие. Колдоговор выполняется.

По вопросам охраны труда также высказалась председатель первичной профсоюзной организации АО «Уральская Сталь» Марина Калмыкова.

Она выразила обеспокоенность общей динамикой несчастных случаев на предприятии, несмотря на то, что правила ОТ соблюдаются на комбинате под самым повышенным вниманием. Постоянно проводятся проверки, инструктажи с участием службы безопасности. 

Тяжелая ситуация на Светлинском ферроникелевом заводе.
По словам председателя Оренбургской областной организации ГМПР Оксаны Обрядовой, на предприятии систематически нарушаются требования трудового законодательства, имеются значительные задержки профсоюзных взносов – более 130 тысяч рублей. То есть с работников удерживаются денежные средства (профсоюзные взносы), но на счет профсоюзной организации ГМПР они не поступают. 

— В адрес генерального директора предприятия мы направили претензию. И если до 2 декабря ничего не изменится, будем обращаться в Арбитражный суд. Уже уведомили об этом прокуратуру, — сообщила Оксана Обрядова.

На президиуме Оренбургской областной организации ГМПР рассматривались и другие вопросы. Один из значимых – о численности членов профсоюза.

Так, выше среднеотраслевого уровня (66,7%) профсоюзное членство среди работающих составляет в 3-х первичных профсоюзных организациях: АО «Гайский ГОК» — 99,3%, ОАО «Криолит» — 69,5% и АО «Уральская Сталь» — 68,6%. Ниже среднеотраслевого уровня — в 8 профсоюзных организациях. Необходимо уделять больше внимания проблеме снижения численности членов профсоюза, принимать необходимые дополнительные меры по прекращению этой тенденции. Эти и другие меры подробно отражены в постановлении Президиума областной организации.

Члены президиума также подвели итоги акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», проанализировали состояние информационно-пропагандистской работы в ППО и Оренбургской областной организации ГМПР.

В ходе заседания рассматривались новые формы мотивации – в частности, проект «ПрофДИСКОНТ-ХАЛВА», который в настоящее время расширяется, предоставляя новые возможности экономии денежных средств членам профсоюза.

На президиуме также принято решение о продолжении сотрудничества с областной профсоюзной газетой «Простор» на 2019 год. Отметим, что тематические полосы вкладыша «Вместе мы – ГМПР» выходили в каждом номере областного издания и расходились по всей области.