В рамках празднования 100-летия со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи 25 октября 2018 г. в ГБУ «ОГАСПИ»состоялся ряд торжественных мероприятий.

Одним из значимых мероприятий стала встреча архивистов, общественных и политических деятелей и студентов с бывшими членами ВЛКСМ в читальном зале ГБУ «ОГАСПИ».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась исполняющий обязанности директора ГБУ «ОГАСПИ» Богаткина Е.И., которая подчеркнула значимость такой масштабной молодежной организации, как ВЛКСМ, в истории нашей страны.

Во время мероприятия гости поделились своими добрыми воспоминаниями о комсомольской юности, передали архиву документы и книги о деятельности ВЛКСМ. 

По окончанию мероприятия гостям архива был продемонстрирован видео-проект «Комсомольский билет – путевка в жизнь», созданный ГБУ «ОГАСПИ» совместно с Федерацией Профсоюзов Оренбуржья, повествующий о комсомольцах Оренбуржья. В съемке видео-ролика приняли участие Председатель Оренбургской областной организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений Михаил Долгополов и Председатель Совета ветеранов ФПО Виктор Антонов.

В 16.00 часов в стенах архива стартовала культурно-просветительская акция «Ночь истории», где экспонировалась выставка архивных документов «Дороги юности» и были организованы площадки: творческая мастерская, включающая детскую зону «Развивай-ка», зону по изготовлению блокнотов; мастер-класс по китайской каллиграфии и церемонии чаепития при поддержке Центра ФП «АБЭЦЭДА»; тематическая фотозона, караоке «Романтики XX в.». Магазин-клуб настольных игр «Игротей» для участников «Ночи истории» организовал игровую зону.

Особый интерес посетителей вызвал квест «Молодежь, на целину!».Во время посещения интеллектуально-игровых станций участники смогли погрузиться в атмосферу прошлых лет: вступить в члены ВЛКСМ и, получив путевку на целину, выполнить ряд заданий по теме: «Освоение целинных и залежных земель в Оренбургской области».

В течении всего дня гостям архива демонстрировалась самая объемная частная коллекция комсомольских значков 1918 – 2018 гг. , любезно предоставленная Гинтером Е.В.

Все участники акции были награждены Почетными грамотами Оренбургского областного комитета КПРФ за активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию ВЛКСМ, проходивших в ГБУ «ОГАСПИ».

Культурно-просветительская акция «Ночь истории» проходила в стенах архива уже второй раз. Всего мероприятие посетили около 400 человек.

Участники «Ночи истории» искренне благодарили архивистов за организованную акцию, многие из них в стенах архива посетили все площадки и провели все отведенное для мероприятия время, выразив пожелание, чтобы подобные мероприятия стали ежегодными.