На заседании областной трехсторонней комиссии рассматривался вопрос повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в свете указов президента страны. Как следует из докладов Правительства области, практически все целевые показатели по всем категориям были не только достигнуты, но и перевыполнены.

Однако, по сведениям профсоюзов, данная проблема отражена властью недостачно объективно. Такой вывод можно сделать исходя из выступлений лидеров областных организаций профсоюза работников здравоохранения  и культуры Людмилы Варавва и Людмилы Симоновой. Л.Б.Варавва подчеркнула, что одной из проблем в ее отрасли является практически полное уравнивание размера заработной платы по среднему медицинскому и младшему обслуживающему персоналу. Основной причиной этого «недоразумения» стал перевод большей части  младших медицинских сестёр, сестёр-хозяек и санитарок в технический персонал. По словам Л.Б.Варавва, данная процедура не могла не отразиться на качестве соблюдения санитарных норм и правил, а также уходе за больными. Другая проблема, о которой Правительство также в курсе – доведение зарплаты до МРОТ за счет выплат стимулирующего характера без учета качества работы, что в корне неправильно!

Объективность показателей по выполнению майских указов Президента поставила под сомнение и Людмила Симонова.

Она особенно подчеркнула, что говорить в общем о выполнении указа Президента не совсем корректно, так как есть значительные отличия в силу российского законодательства в финансировании областных и сельских учреждений культуры. Особенно в тяжелом положении находятся сельские учреждения, так как их финансирование происходит за счет средств муниципалитетов, а у них практически нет ресурсов. Уже сейчас в профсоюз поступают звонки от территорий — о нехватке средств для выплаты зарплаты в соответствии с майскими указами. Что делать? Снова оптимизировать?! Переводить с 0,75 до 0,5 ставки и так далее?

— Мы очень надеемся, что наше правительство, принимая очередной бюджет, также обратит внимание на то, что необходимо заложить средства на повышение зарплаты учреждениям культуры, прежде всего, находящимся в сельской местности, — заявила Симонова.

Эти и другие вопросы, озвученные профсоюзными лидерами, будут дополнительно проработаны Правительством области.

Завершилось совещание рассмотрением вопроса о работе Государственной инспекции труда в Оренбургской области по защите трудовых прав работников предпенсионного возраста. По словам Ярослава Чиркова, в этом вопросе по-прежнему много неясности. Созданы ли Правительством Оренбургской области, объединением работодателей необходимые социально-экономические условия для предпенсионеров? Приняты ли меры по обеспечению поручений Президента страны в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста? Предпринимает ли власть какие-либо действия по разработке дополнительных мер по санаторно-курортному лечению работников?

Ответы на эти и другие вопросы еще только предстоит получить.