С начала года диспансеризацию взрослого населения прошли более 211 тысяч человек. Из них свыше 76 тысяч человек – сельские жители.

Как отмечает начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава Ирина Алешина, план проведения профилактических осмотров в регионе выполнен на 68 процентов.

На второй этап диспансеризации направлено 26 процентов граждан.

В соответствии с новым порядком проведения диспансеризации, акцент в работе сделан на выявление социально значимых заболеваний на начальных стадиях, когда своевременное лечение наиболее эффективно.

Особое внимание – раннему выявлению онкологических заболеваний. В этом году, с целью раннего обнаружения онкозаболеваний кишечника, для определенных возрастных категорий внедрен иммунохимический метод исследований биоматериала на скрытую кровь. Данный вид исследования прошли 58,5 тыс. человек.

По данным еженедельного оперативного мониторинга результатов диспансеризации, в целом по области впервые выявлено 634 человека со злокачественными новообразованиями (0,3 процента от общего числа прошедших диспансеризацию). Из них на ранних, 1-2 стадиях заболевания — 67 процентов. Все пациенты с выявленным заболеванием направлены на получение специализированной медицинской помощи.

По результатам диспансеризации:

— направлено на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, – 11 698человек;

— направлено для получения высокотехнологичной помощи — 484 человека;

— направлено на санаторно-курортное лечение – 5958 человек.

Проведение всеобщей диспансеризации в нашей стране началось с 2013 года. Это своеобразное возвращение к традициям, которые бытовали в советские времена. Они включали плановый медицинский осмотр, направленный на определение состояния здоровья каждого человека: трудящегося, учащегося, безработного и пенсионера.

В настоящее время обязательная диспансеризация проводится повсеместно: в больших и маленьких городах и сёлах. Главной целью такого осмотра является своевременное выявление различных заболеваний и направление на лечение