Главные требования, которые выдвигают профсоюзы 7 октября – достойный уровень заработной платы, пенсий, безопасные условия труда, социальные гарантии.

В Оренбурге, 3 октября, в рамках Всемирного дня действий, состоится заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Оно пройдет в расширенном формате с участием всех сторон социального партнерства. Профсоюзы, Правительство и работодатели обсудят ряд важных вопросов: выполнение майских Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, а также проект основных направлений бюджетной политики на 2019  год и плановый период до 2021 года.

Беспокойство профсоюзов вызывают и вопросы, связанные с трудоустройством лиц предпенсионного возраста. Созданы ли Правительством Оренбургской области для них необходимые социально-экономические условия? Приняты ли меры по обеспечению поручений Президента страны в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста? Предпринимает ли власть какие-либо действия по разработке дополнительных мер по санаторно-курортному лечению работников и многие другие.