Пикету быть!

21 сентября с 17 до 18 часов вечера в Новотроицке состоится пикет против повышения пенсионного возраста. Инициатором выступает Координационный Совет, который возглавляет Надежда Гузиенко.

— В пикете примут участие члены профсоюза сферы образования, здравоохранения, культуры, горно-металлургических предприятий, Новотроицкого цементного завода, химической отрасли и другие, — сообщила Надежда Ивановна. – Основной лозунг, с которым выйдем на пикет: «Профсоюз против повышения пенсионного возраста». Перенос досрочной пенсии работников образования, здравоохранения, культуры практически отменяет им льготу  выхода на пенсию по выслуге лет.  Что касается образования, то здесь ситуация с кадрами оставляет желать лучшего.  Если раньше выход педагогов на досрочную пенсию после 25 лет трудового стажа был привлекательным для молодежи, то сейчас будет сложно удержать молодых специалистов в образовательных организациях.

Вопросов по повышению пенсионного возраста много, попытаемся, чтобы голос наш был услышан.          

     

Безучастным быть нельзя

На президиуме Оренбургской областной организации ГМПР 13 сентября неравнодушных не было.

Темой для обсуждения стала планируемая Правительством РФ пенсионная реформа, которая волнует всю страну.

Председатель Оренбургской областной организации ГПМР Оксана Обрядова подвела итоги проделанной большой работы как областной организации ГМПР, так и первичными организациями в связи с намерениями Правительства РФ по пенсионной реформе. Подробно остановилась на последних новостях в стране, видеообращении Владимира Путина к гражданам России, действиях ФНПР, в том числе в рамках российской трехсторонней комиссии.

Каждый член президиума высказал свое мнение по данному вопросу.

Пришли к выводу, что членским организациям ГМПР необходимо принять участие в новотроицком пикете 21 сентября, который организовывает Координационный Совет города Новотроицка. Безучастным быть в такой ситуации нельзя — сошлись в едином мнении профсоюзные лидеры.