24 августа в Центральной районной библиотеке состоялось выездное заседание президиума Оренбургского областного комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
История села Илек уходит своими корнями в XVII век, когда на берегу реки Яик было основано казачье поселение Илецкий городок, как укрепление на южном рубеже России. Великий русский поэт А.С. Пушкин в период написания повести «Капитанская дочка» специально приезжал в Илекский район побеседовать со старыми казаками. И встреча участников заседания была оформлена в лучших традициях казаков – с хлебом-солью, поднесенными девушками, одетыми в казачьи наряды, традиционными казачьими приветствиями и песнями.
Кроме членов президиума во главе со своим лидером Михаилом Долгополовым, Илек посетил главный редактор профсоюзной газеты «Простор» Сергей Шкерин.
На мероприятии также присутствовали глава Илекского района Владимир Карпенко, заместитель главы по социальным вопросам Ольга Кирпичникова, руководители учреждений и организаций, председатели профсоюзных организаций, профактив Илекского района.
Вначале слово для поздравления взял Михаил Долгополов:
– В последние годы активно обсуждается вопрос о том, какими должны быть современные профсоюзы в России. Проявляют интерес к этой проблеме и наши социальные партнеры в органах государственной власти, муниципального управления и в образовательных учреждениях.
При всем разнообразии, а иногда и противоположности взглядов, все сходятся в главном: профсоюзы должны быть сильными, независимыми и сплоченными. Только тогда они могут рассчитывать на успех в отстаивании и защите коренных интересов работников наемного труда, на их доверие к профсоюзным органам, на уважительные, добросовестные отношения.
Затем Михаил Павлович вручил главе района Владимиру Карпенко юбилейный знак «100 лет профсоюзу работников государственных учреждений России».
Владимир Владимирович выступил с отчетом, особо отметив социально-экономические показатели района. Он подчеркнул, что стабильная ситуация, которая сохраняется в Илекском районе — в немалой степени «результат конструктивного взаимодействия с профсоюзами» и вручил М.П.Долгополову сувенир – именные настенные часы с символикой Илекского района.
Далее с докладом выступила председатель Илекской районной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Ирина Прохорова.
– В состав Илекской районной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания входит 6 первичных профсоюзных организаций, – сказала Ирина Александровна. – Это первичные организации администрации Илекского района, Комплексного центра социального обслуживания населения, центра занятости населения, многофункционального центра, хозяйственного отдела администрации Илекского района, Мустаевского психоневрологического диспансера.
На протяжении 3 последних лет численность районной организации профсоюза остается стабильной. Так, на 1 января 2016 года было 215 членов профсоюза при 418 работающих, то есть 51% от числа работающих. На январь 2017 года – 173 члена профсоюза при 336 работающих, что составляло 52% от числа работающих. Произошло изменение структуры и штатного расписания в некоторых организациях, что повлекло за собой снижение численности штатов и, соответственно, численности членов профсоюза, и на первое января текущего года в профсоюзной организации состояли 168 членов из 381 работающего.
В 2018 году, в результате усиления работы по вовлечению в члены профсоюза, организация пополнилась на 40 человек. Тем не менее, большое количество работников в организациях не вовлечены в профсоюзную работу. Повысить процент охвата – задача №1!
По словам Ирины Прохоровой ,главным для районной организации было и остается налаживание социально-партнерских отношений с работодателями и руководством района. Коллективные договоры заключены во всех первичных организациях, их действие распространяется на 408 работающих. Кроме того, в районе успешно функционирует Координационный Совет ФПО, который она возглавляет и в состав которого входят представители первичек разных отраслей.
– Несмотря на непростую ситуацию, постоянные реорганизации и изменения структуры администрации, районная профсоюзная организация проводит планомерную работу по реализации Программы действий, стремится сделать профсоюзную работу нужной и привлекательной для каждого работника, – заключила Ирина Александровна.
Затем члены президиума рассмотрели ряд других вопросов, касающихся преимущественно уставной деятельности, назначения стипендий Профсоюза, организационных моментов проведения IV Международного молодежного профсоюзного форума и другие.
Особое внимание было уделено действиям профсоюзов на законодательную инициативу Правительства РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Члены президиума единогласно поддержали позицию ФНПР — считать преждевременным повышение пенсионного возраста в РФ. В настоящее время городские, районные, объединенные и первичные профсоюзные организации проводят заседания профсоюзных органов для обсуждения и оценки данной инициативы, о своих решениях своевременно информируют областной комитет профсоюза.
В завершение для гостей выступили муниципальный народный ансамбль казачьей песни «Яицкий городок» и юный илекчанин Ярослав Виноградов. А также были организованы экскурсия в Илекский народный краеведческий музей возложение цветов на Аллее Славы.