Одно из самых любимых массовых мероприятий профсоюзного комитета Уральской Стали в этом году объединило почти триста участников. 
В отличие от аналогичных фестивалей прошлых лет, в этот раз организаторы поменяли формат:
– Впервые молодежный фестиваль проходил в «Роднике», где есть возможность разместить все команды в дачах. Предусмотрено и питание. Мы постарались сделать все, чтобы участникам было максимально комфортно и интересно, – поясняет председатель первичной профсоюзной организации АО «Уральская Сталь» Марина Калмыкова.
В первый день молодежного профсоюзного фестиваля, помимо торжественного открытия, нашлось место музыкальной битве команд под караоке и зажигательной ночной дискотеке. Второй день добавил темпа и только усилил впечатления от происходящего. Утро началось с творческого костюмированного представления команд, морская тема, выбранная в этом году, позволила разгуляться фантазии. Цеховые команды преобразились в пиратские банды и отряды бравых моряков, амазонок, обитателей подводного царства, а в качестве реквизита были сделаны картонные макеты кораблей, приготовлены тематические эмблемы.

Еще один творческий конкурс – картонаж – потребовал не только умения мастерить руками, но и архитектурного видения. За несколько часов из подручных материалов участники команд сделали макеты форта – неприступной крепости, защищающей жителей от пиратских набегов. Многообразие идей и оригинальное воплощение задумок жюри отметили у команд АТЦ, КХП, ЛПЦ-1, УЖДТ, ККЦ и Управления.

Апогеем профсоюзного фестиваля стали полевая игра лазертаг и квест «Форт Боярд». Последний – аналог популярного телешоу – во многом повторял задания оригинала. 11 станций предстояло преодолеть за 2,5 часа, цель каждого испытания – раздобыть ключ, который доставался далеко не всем. Задания оказались самыми разнообразными – от игр на сплочение команды, логических головоломок до моментов, когда приходилось преодолевать самих себя! Интрига выдерживалась до последнего, ведь даже названия станций, например: «Загадки Фуры», «Замок Тайн», «Мэтр теней», «Лабиринт тьмы» и другие мало что могли рассказать о содержаниисамого задания.

– Самой страшной для нас оказалась станция «В гостях у Дроздова», – делятся впечатлениями инженеры ЦЛК Ксения Еремеева и Олеся
Пралич. – В темноте на ощупь нам пришлось доставать живых мышей, змей, насекомых. Девчонки не могли сдержаться, визжали, плакали. Просто дикий адреналин! Эмоции зашкаливают!

Если большинство заданий «Форт Боярда» проходило в административном корпусе «Родника» (за исключением трех станций), то бои команд в лазертаг шли только на открытом воздухе, под дождем. Сырость и холод не сломили командный дух участников – за победу бились самоотверженно и с полной отдачей. В итоге, лучший результат в лазертаге показала команда строительного производства, серебро у листопрокатчиков, бронза у ремонтников энергооборудования.

В квесте «Форт Боярд» в тройке финалистов оказались команды ЦТА и КИП (с максимальным количеством собранных ключей), механического и листопрокатного цехов. Последнее испытание – под завесой дымовых шашек нужно было собрать как можно больше золотых монет из пиратского сундука – определило победителя. При взвешивании монет оказалось, что больше всего золота насобирала команда ЛПЦ-1, на втором месте – механический цех, на третьем – ЦТА и КИП. В номинации «Ум и бесстрашие» лучшими стали работники «Уральского сервиса», самыми сплоченными признана команда ЦЛК, номинация «Честь и отвага» досталась ЦСП.

В творческом конкурсе победители распределились по номинациям: «Лучшая эмблема» – ЦСП, «Лучший девиз» – ЛПЦ-1, «Лучший костюм» – Управление, «Яркий образ» – ЦЛК и «Лучшее представление» – ЦРЭнО. По результатам караоке-битвы стало очевидно, что лучшие певцы трудятся в управлении комбината, электросталеплавильщики на втором, листопроктчики на третьем месте. Команды-участницы и победители молодежного фестивали получили дипломы, памятные подарки и денежные призы от профсоюзного комитета Уральской Стали.
Также были подведены итоги еще одного конкурса — на лучшее фото фестиваля. Организаторы выбрали самые креативные работы, которые уже размещены ВКонтакте на страничке группы «Профсоюзная молодежь Уральской Стали».

– Цель профсоюзного фестиваля, как и многих других массовых мероприятий – это сплочение работников, взаимодействие в команде, – говорит Марина Калмыкова. – Эмоции у участников самые положительные, думаем, что на следующий год желающих принять участие в фестивале не уменьшится.