Хочу помочь!

Поддержи Профсоюзное движение, Конфедерацию труда России в борьбе против повышения пенсионного возраста!

Предложение российского правительства увеличить возраст выхода на пенсию вызвало волну негодования не только профсоюзного движения, но и людей разных профессий и взглядов на жизнь. Многие из них готовы энергию возмущения трансформировать в цивилизованную борьбу за свои права и интересы.

Для этого в интернет-пространстве созданы и эффективно работают глобальные платформы для продвижения общественных инициатив. За последние две недели против повышения пенсионного возраста высказались более трех миллионов человек.

Одним из популярных сервисов сбора подписей для привлечения внимания к проблеме является платформа change.org. Обращение к Президенту России, федеральному Правительству и Министерству труда с требованием не повышать пенсионный возраст на данный момент является самой актуальной кампанией. Разные авторы разместили сразу несколько петиций на эту тему. Самая популярная инициатива собрала около трех миллионов подписей.

Присоединиться к единомышленникам можно после регистрации на сайте. Сервису необходимо убедиться в том, что голосовать намерен реальный человек. Для этого в анкете необходимо указать фамилию, имя и адрес почтового ящика.

Для того чтобы пригласить друзей присоединиться к инициативе и оставить свою подпись, достаточно скопировать ссылку в браузере и отправить адресату. Еще один вариант – воспользоваться сервисами сайта, которые автоматически сформируют письмо на электронную почту, публичное или личное сообщение в социальных сетях.

Организаторы платформы и авторы петиций на change.org признают, что этот сайт не имеет юридической силы. Для рассмотрения общественного решения на федеральном уровне был специально создан сервис «Российская общественная инициатива».

На сайте roi.ru инициатива «Не допускать повышения пенсионного возраста» – также одна из самых популярных. Ее поддержали уже более 70 тысяч человек. Чтобы проголосовать здесь, необходимо авторизоваться через Единую систему индентификации и аутенфикации, что есть подтвердить свою личность и российское гражданство. В указанной базе данных есть информация о всех клиентах портала Госуслуг. Если у вас создан личный кабинет там, то проголосовать можно в два клика.

Для авторизации сервис переведет вас на «Вход в личный кабинет» сайта gosuslugi.ru. Затем под инициативой появятся варианты решения: «за» или «против».

Документы, собравшие на сайте roi.ru более 100 тысяч голосов, автоматически направляются на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня. В течение двух месяцев ответственная структура обязана рассмотреть предложение граждан. Голосовать за предложение можно в течение года. Один человек может проголосовать только один раз.