Областной день профсоюзов в Акбулаке

30 мая  был проведен Областной день профсоюзов в муниципальном образовании Акбулакский  район. Делегация Федерации профсоюзов Оренбуржья, в количестве 16 человек , побывала в Центре занятости населения Акбулакского района, Управлении ветеринарии, учреждениях образования и культуры, в ГБУЗ «Акбулакская районная больница».

Во время визита был проведен анализ выполнения обязательств коллективных договоров и других документов, влияющих на условия и оплату труда работников, проведено обучение актива вопросам охраны труда, правовой защиты. На встрече с главой района Г.В. Павленко обсуждались вопросы социально-экономического положения муниципального образования, создания новых профсоюзных организаций, деятельность трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Итоги были подведены на совещании с руководителями предприятий, главами сельских Советов, специалистами по охране труда, кадровых и юридических служб.

Члены рабочей группы :А.Г. Гутарев— председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки, В.В.Петров — председатель обкома профсоюза работников АПК, Л.О. Симонова – председатель обкома профсоюз работников культуры и В.А.Трофимов — заместитель председателя обкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания отметили содержательную работу коллективов образования, культуры района, заострили внимание на своевременных выплатах заработной платы. По словам выступающих, озабоченность вызывает выполнение наказов президента Российской Федерации по экономическому прорыву. Оптимизация рабочих мест сказывается на ухудшении качества работы. Когда количество работников уменьшилось в два раза трудно выполнять поставленные задачи. Обком профсоюзов планирует подготовить обращение к президенту о едином подходе оплаты труда по категориям.

Н.И.Медведев, прокурор района , отметил, что просроченной задолженности по заработной плате по муниципальному  образованию Акбулакский район за 2018 год не установлено. За 2018 год 5 нарушителей законодательства были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Собравшимся был показан видеоролик к 100-летию образования объединения профсоюзов Оренбуржья .Краткий исторический экскурс «Уроки истории профсоюзов» подготовила Е.И.Кузьмина. Выступления А.Г.Косенкова – главного правового инспектора труда ФПО и К.А.Алмакаева – технического инспектора труда ФПО касались профилактических вопросов по охране труда .Только в Акбулакском районе за время существования межведомственной комиссии было обучено по охране труда 256 специалистов,  из них 75 в этом году.

В завершении Областного дня профсоюзов Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков наградил председателей первичных профсоюзных организаций за многолетнюю работу и активное развитие социального партнерства.