Близится одна из знаковых дат – 1 Мая.

В СССР 1 Мая был Днем международной солидарности трудящихся. В 1992 году его освободили от политики и превратили в Праздник весны и труда, однако до сих пор в начале крайнего весеннего месяца города России украшаются флагами, а улицы заполняются демонстрантами – по традиции, рабочими коллективами. Многие приходят с детьми, которые ничего не зная о корнях праздника, просто радуются весеннему солнышку. 

Однако сегодня – самое время, чтобы вспомнить об истоках. Люди – наемные работники составляют основу современных общества и экономики. Трудовое сообщество за минувшие сто лет добилось признания своих прав, обеспечения социальных гарантий, таких как 8-часовй рабочий день, ежегодный отпуск, оплачиваемый больничный. Все это было немыслимо для наемных работников начала XX века. 

Затем долгие годы трудящиеся были уважаемы и социально защищены. Добросовестный труд обеспечивал всем: жильем, курортным лечением, пенсией. Главное – не сидеть на шее у общества. В сегодняшних рыночных условиях многое изменилось. Работать, зачастую, еще не значит зарабатывать. Наконец то минимальный размер оплаты труда (МРОТ) именно с 1 мая будет уравнен с прожиточным минимумом. Между тем, инфляция и рост налоговой нагрузки на население явно не испытывают преград. 

Мы, Федерация профсоюзов Оренбуржья, уверены в одном: работающий человек не должен быть бедным! Поэтому наш лозунг: Работа, Зарплата, Достойная жизнь! 

Кто кроме нас, построит будущее, достойное наших детей? Поддержав первомайское шествие, вы поддерживаете идею социальных гарантий и качественного уровня жизни всех работающих дня сегодняшнего и завтрашнего. Все на Первомай! 

Сбор участников 1 мая в 10.30 на площади «Атриум» ( улица Советская, 31)