Приближается долгожданный весенний праздник Первомая, а значит скоро главная улица областного центра – Советская станет центром движения трудовых коллективов предприятий и организаций.

В Оренбурге главными событиями Первомая станут шествие и митинг. Колонны демонстрантов начнут двигаться в 11 часов от улицы Советской (Атриум) до Пушкинского бульвара.

В тоже время в деле организации первомайского мероприятия появился неожиданный поворот. В Оренбурге движение «Весна» выступило с инициативой провести 1 мая монстрацию.

«Монстрация» — альтернативная первомайская демонстрация, участники которой надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и абсурдными лозунгами. Среди плакатов монстрантов других городов, к примеру, такие: «Тараканы в голове – это модно», «А я томат, солнцу – рад!», Ты тут давай, не это самое…» и другие.

Инициаторы акции заявляют в соцсети, что им «надоели традиционные первомайские демонстрации с их устаревшим партийным пафосом и набившими оскоминому первыми лицами». При этом подчеркивают, что ни движение профсоюзов, ни рабочий класс не будут использованы для достижения каких-то политических целей.

Между тем, организаторы основного мероприятия — Федерация профсоюзов Оренбуржья – отказали «монстрантам» в совместном шествии.

— Мы открыты для всех, кто разделяет наши лозунги, нашу позицию.

Но такое движение, как монстрация, имеет весьма непонятный подтекст для окружающих. Мероприятие профсоюзов(демонстрация) имеет четко выраженную идеологию, связанную с чествованием человеком труда. В чём идеология данного мероприятия (монстрации), нам не совсем понятно. Что это? Насмешка? Высмеивание чего-то? Там ни слова о труде, о людях труда, о тех проблемах, которые сегодня мы как профсоюзы заявляем, — подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

По мнению ФПО, Первомай символизирует уважение к трудящемуся человеку и утверждает базовые ценности современного общества – достойные условия жизни, стабильную работу, право на защиту и поддержку государства.

Первомайская демонстрация традиционно объединяет в себе всю мощь передовых производств экономики региона. Наиболее многочисленные колонны формируют организации государственно-бюджетного сектора, а также предприятия – флагманы Оренбуржья: «Газпром добыча Оренбург», «Оренбургэнерго», «Оренбургнефть», ПО «Стрела», «Уральская Сталь», «Гайский ГОК», «Росводоканал Оренбург», «Оренбургские минералы и многие другие. В прошлом году первомайская демонстрация в областном центре побила многолетние рекорды: в ней участвовало более 5000 горожан.

Организаторы основного мероприятия оценивают монстрацию как акт нравственной распущенности, которая направлена на высвобождение самых низких человеческих качеств и пороков.