Делегация профсоюзов во главе с председателем ФПО Ярославом Чирковым в течение дня работала в Кувандыкском городском округе. Специалисты профсоюзов посетили организации различных отраслей экономики, оказали им практическую помощь, встретились с трудовыми коллективами, осуществили прием работников – членов профсоюза. 

Развитие района, в том числе в вопросах социального партнерства, стало основной темой встречи руководителей профсоюзного движения области с главой города Владимиром Гончаровым. Глава подчеркнул, что местная власть заинтересована в сотрудничестве с профсоюзами, выразил надежду на расширение этого движения в муниципальном образовании. 
Председатель Федерации выступил с информацией по основным направлениям работы профсоюзов региона, взаимодействию с Губернатором, Правительством и Законодательным собранием региона. 
Далее последовало посещение предприятий и организаций. В их числе Кувандыкская центральная районная больница, завод кузнечно-прессового оборудования «Долина», организации образования, Южно-Уральский Криолитовый завод и другие.  В поле зрения экспертов были вопросы оформления трудовых отношений, состояния рабочих мест и охраны труда, выполнения условий коллективных договоров, трудовой дисциплины и другие.
Во время встреч работники поднимали вопросы охраны труда, занятости и заработной платы. Заинтересованность у населения вызвали такие профсоюзные проекты, как «ПрофДИСКОНТ» (программа скидок от партнеров), «Профкурорт» (отдых и оздоровление членов профсоюза со скидкой в 20 процентов в 65 регионах России), и другие. 

— Прежде всего, профсоюзы стоят на стороне работников, но и работодателям они тоже помогают, — подчеркнул Владимир Гончаров — Уверен, мероприятие принесет ощутимую пользу нашему муниципальному образованию и его итогом станет создание профсоюзных организаций во всех отраслях экономики муниципального образования, решение проблем работников. 

Участниками семинара отмечалось, что муниципальному образованию необходимо прибавлять в таких социально-экономических показателях как уровень среднемесячной заработной платы, охват работников коллективно-договорными отношениями ( ниже областного уровня). Также необходимо предусмотреть в бюджете средства на выплату 15% уральского коэффициента сверх МРОТ, как того требует закон. Высказывалось пожелание о более активной и результативной работе территориальной трехсторонней комиссии и межведомственной комиссии по охране труда. 

Отметим, в МО стабильно сильные профсоюзные организации в сферах образования, здравоохранения, машиностроения. 

Областной день профсоюзов проводился с целью повышения взаимодействия профсоюзных структур, создания в районе новых первичных профсоюзных организаций, развития социального партнерства в муниципальном образовании, решения социально-трудовых вопросов населения. 

Несмотря на сложности, существующие в МО, работники не теряют оптимизма, самоотверженно трудятся и являются настоящими патриотами своего дела, успешно трудятся и на общественном «фронте». Являясь профсоюзными активистами, с честью решают многие вопросы. Награждение лучших активистов многочисленными наградами стало достойным завершением насыщенной программы.