18 декабря 2017 года на праздничном мероприятии в честь столетия Областного объединения профсоюзов, Оренбургским государственным архивом социально-политической истории была представлена уникальная историческая выставка архивных документов «Оренбургским профсоюзам 100 лет».

Историческая экспозиция насчитывает десятки подлинных документов, в которых рассказывается о подъеме движения после 1917 года, о голодных 20-х годах прошлого столетия, о Великой Отечественной войне и оренбургской целине, а также начале добычи газа в области. 

— Мы храним документы по истории профсоюзного движения. Самые первые из них датированы 1917 годом – это требования отраслевых профсоюзов. Булочников, к примеру. Рабочие просят установить выходные дни, организовать медицинскую помощь, оплачивать больничные работодателем, просят элементарных условий, кусок мыла, — рассказала заместитель директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории Елена Гольченко.

За 100 лет существования наша организация переживала разные времена. Накоплено более 43,5 тысяч дел и документов профсоюзных организаций. 

Мы считаем важным хранить нашу историю, ведь для того, чтобы профсоюзное движение и общество в целом  было таким, каким мы видим его в настоящее время, несколько поколений людей боролись за наши трудовые права, за наше светлое будущее.

 

Профсоюзы Оренбуржья выражают благодарность нашим коллегам  ГБУ «Огаспи» за представленные материалы и проделанную работу.

Историческая выставка доступна по этой ссылке, а также в разделе  «о федерации/историческая выставка «Оренбургским профсоюзам 100 лет».