Напомним, они были приняты в ноябре 2015 года и представляют программу действий до 2020 года в области защиты социально-трудовых прав работников, охраны труда, укрепления профсоюзного движения, информационно-пропагандиской работы и других блоков.

С основным докладом «Вызовы. Победы. Задачи 2015-2020» выступит председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. Ярославу Анатольевичу предстоит ответить, пожалуй, на самый сложный вопрос: что представляют собой профсоюзы региона сегодня? Какими достижениями, результатами им следует гордиться? И, наоборот, к каким вызовам нужно быть готовым в скором времени?

— Пора осознать, что других условий никто не создаст, — считает профсоюзный лидер Оренбуржья, —  Сами по себе социальные партнеры не станут вдруг более цивилизованными, справедливыми и ответственными. Поэтому мы должны дать адекватный отпор всем, кто наступает на права профсоюзов и людей труда. С каким успехом мы делали это прошедшие два с половиной года? Обсудим на заседании Совета ФПО 14 марта.

В заседании Совета примут участие руководители областных и первичных профсоюзных организаций области. Приглашенным гостем выступит Председатель ФНПР России М.В.Шмаков. Михаил Викторович является доверенным лицом кандидата в президенты РФ, действующего главы государства Владимира Путина.

— Вся деятельность Владимира Путина, его заслуги перед страной, перед народом ясно показывают, что он не просто способен быть президентом — он и сейчас действующий президент, — именно он — лучший кандидат, который в ходе выборов укрепит свои позиции, — подчеркнул Михаил Шмаков.

На заседании также обсудят смету доходов и расходов Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области за 2017 год.

Продолжится день семинар-совещанием с участием председателей координационных советов организаций профсоюзов области.