На очередном брифинге министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова сообщила о том, что доходы консолидированного бюджета области по налоговым и неналоговым доходам в 2017 году составили 75,6 миллиардов рублей, что даже превысило плановые показатели.

– В структуре областного бюджета лидирующую роль играют налоги на прибыль организаций  — 41,5 процента, на доходы физических лиц — 28,6 процента, на имущество организаций — 15,6 процента, акцизы по подакцизным товарам — 8,7 процента, – пояснила министр.

Особенный момент: сейчас в нашем регионе — самая низкая численность аппарата управления. В прошлом году сократили 327 сотрудников. Расходы таким образом уменьшились на 273 миллиона рублей. Все запланированные проекты в минувшем году были реализованы: это касается здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса. Все социальные обязательства и задачи исполнены.

Эффективное управление финансовыми потоками позволило Правительству области в 2017 году сократить государственный долг области на 1,4 млрд рублей. И на конец года он составил 27 млрд рублей.

Особое внимание на брифинге было уделено инициативному бюджетированию, старт которому в Оренбургской области дан в 2017 году. Целью этой финансовой модели является обеспечение широкого вовлечения граждан в процедуры обсуждения и принятия бюджетных решений. Как и раньше граждане отдают свое предпочтение ремонту дорог. Вторую по популярности строчку занимают объекты благоустройства, на третьем месте – объекты тепло- и водоснабжения.