Законодательное собрание Оренбургской области на очередном заседании приняло во втором чтении профицитный бюджет региона. После первого чтения к документу приложили 115 поправок, около трети из них на заседании отклонили. В бюджете по-прежнему не решен вопрос уральского коэффициента, губернатор Юрий Берг и спикер Заксоба Сергей Грачев обещают решить этот вопрос в ближайшее время на федеральном уровне.

По мнению спикера Сергея Грачева, профицитный бюджет позволит выполнить все социальные обязательства власти перед жителями Оренбургской области.

— Важно, что мы входим в новый год с уже принятым бюджетом. Мы гарантируем исполнение всех социальных обязательств. Жители региона могут быть спокойны. Бюджет принимался при постоянном диалоге комитетов, фракций, министерств и федеральных органов власти, — отметил Сергей Грачев.

Больше половины принятых поправок внесены губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Среди ключевых поправок, внесенных после первого чтения — увеличение дотаций муниципальным образованиям на сумму более 292 миллиона рублей. Деньги идут на выравнивание бюджетов и социальные проекты.

Еще 114 миллионов рублей добавят на повышение зарплаты работников муниципальных учреждений культуры. 148 миллионов пойдет на повышение зарплаты педагогов муниципальных учреждений допобразования.

В бюджете по-прежнему не решен вопрос о так называемых «уральских». Региональный коэффициент ранее стал поводом для публичной дискуссии между правительством области, профсоюзами и Заксобом: изначально в проекте бюджета таких доплат не оказалось.

Ранее Конституционный суд РФ рассмотрел обращение нескольких жительниц районов Крайнего Севера и постановил, что районные коэффициенты и надбавки не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда, но и начисляться на всю зарплату. Решение в очередной раз подтвердило позицию профсоюзов и позволит работникам Оренбургской области уверенно отстаивать свои трудовые права, уверены юристы. Вопрос схемы начисления уральского коэффициента вновь стал актуальным для Оренбургской области в ноябре 2017 года во время обсуждения проекта бюджета региона на 2018 год. Минфин, руководствуясь значительным повышением МРОТ, размер которого сравняется в будущем с прожиточным минимумом, не предусмотрел «уральские». Региональный коэффициент при расчете зарплаты бюджетников будет входить в «минималку». Председатель комитета областного парламента по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский также высказывался в поддержку начисления коэффициента поверх МРОТ, как это и было ранее.

Спикер Заксоба Сергей Грачев заявил, что обращался по вопросу уральского коэффициента к министру финансов России Антону Силуанову.

— Я ему сказал: это же ваша рекомендация. Силуанов признал, что подобные указания были. Сейчас в Москве решают вопрос по коэффициентам. Не принять бюджет из-за этого мы не можем, проблема обязательно будет решена, — отметил председатель.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг добавил, что ему на федеральном уровне также гарантировали решение вопроса по уральским коэффициентам.

— Был разговор с Силуановым. Он подтвердил, что вопрос решается, — заключил глава региона.

Профсоюзы Оренбуржья продолжают держать ситуацию под контролем. 

 

Источник: http://www.ria56.ru