Сегодня на очередном заседании Оренбургской областной трехсторонней комиссии председатель ФПО Ярослав Чирков обратил внимание Правительства и работодателей на то, что в других регионах этот вопрос уже рассматривается в ходе основных повесток. Профсоюзным организациям, как равноправному социальному партнеру, обсуждение этого вопроса, в первую очередь, необходимо для вынесения конструктивных предложений по более эффективному использованию бюджета в интересах прав трудящихся.

Необходимо обсуждать бюджет заблаговременно, а не постфактум, когда отменить те или иные решения, касающиеся прав и социальных гарантий работников, становится проблематично. Внесение в план работы трехсторонней комиссии пункта о рассмотрении основных параметров бюджетной политики на будущие годы могло бы исключить принятие решений, ухудшающих положение работников.

В рамках заседания также состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности. Отметим, что в большинстве организаций действуют профсоюзные ячейки.