Всю эту неделю оренбургские архивисты и их коллеги из других регионов и стран обсуждали вопросы архивной деятельности как инвестиции в укрепление гуманитарного сотрудничества стран Евразийского континента.

Но это мероприятие знаменательно еще одним событием.

1 ноября 2017 года, в рамках первого заседания общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области, было подписано Отраслевое соглашение между Комитетом по делам архивов Оренбургской области и Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2017-2019 годы.

Под Соглашением поставили свои подписи Владимир Рубин, председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области и Михаил Долгополов, председатель областной  организации профсоюза.

Стороны обсудили положение дел в архивной системе Оренбургской области и пришли к единому мнению, что основная задача — это достойная заработная плата работников и их социальная защищенность.

Михаил Павлович также отметил, что в 2018 году исполняется 100 лет Профсоюзу и 100 лет государственной архивной службе. Это символично. Работники архивной службы всегда имели активную гражданскую позицию и одними из первых создали профсоюзные организации.

Хочется отметить, что у областной организации и архивов сложились давние теплые партнерские отношения.