Выступая перед освобожденным профактивом сегодня, Я.Ч. Чирков обратил внимание на новые повороты в экономике страны.
— В своем докладе Михаил Викторович конкретно обозначил позиции профсоюзов по индексации зарплаты, доведению окладов на уровень МРОТ. Он также подчеркнул необходимость создания «кризисного» фонда по безработице. Кроме того, по словам Шмакова, «ликвидация долгов по зарплате как позорного явления» должно стать приоритетом политики президента РФ Владимира Путина.
В ходе работы комиссии Генерального совета по защите экономических прав членов профсоюза, членом которой я являюсь, мы обсуждали вопрос доведения МРОТ до прожиточного минимума. В частности, мною был задан вопрос: как вести регионам, у которых есть районные коэффициенты, так как «посягательства» исключить стимулирующие и компенсационные выплаты определенно будут, и они уже начались.
В частности, в Федерацию профсоюзов поступило письмо министра труда и занятости населения области Вячеслава Кузьмина с предложением исключить из регионального трехстороннего Соглашения пункт о начислении уральского коэффициента сверх МРОТ. Естественно, ФПО ответило мотивированным отказом.
15 ноября состоится заседание Конституционного суда о «чистоте» МРОТ по обращению конкретного работника. Не следует ожидать, что его решение поставит точку, мы будем дальше отстаивать позицию вместе с коллегами других Федераций профсоюзов Приволжского федерального округа.
Ожидается, что с 1 января 2018 года минимальная зарплата в Оренбургской области составит 118 % от прожиточного минимума (МРОТ +Уральские). Это серьезный рост и нагрузка на бюджет. Мы предполагаем трудности, но будем настаивать на своем.
Еще одна инициатива, на которую председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья обратил внимание: утвержденная Правительством программа развития цифровой экономики в РФ.
По словам Чиркова, она, по сути, представляет собой новую концепцию формирования электронного документооборота. В ретроспективе 5 лет планируется перевести в электронную форму практически все, в том числе и заключение трудовых договоров.
Профсоюзы беспокоит, как будет проходить оформление трудовых отношений? Чем будет подтверждаться? Особенно при обращениях в суды, спорах и потере данных? На эти вопросы нам еще предстоит получить ответы и сформировать свою позицию.
Принципиальным и достаточно жестким также получилось выступление Руководителя Роструда Всеволода Вуколова. Он подчеркнул, что в настоящее время ведомство готовит законодательные изменения по усилению ответственности собственников предприятий за банкротство и задолженность по заработной плате, чтобы не только «сажать их в тюрьму», но и заставлять возвращать долги . В планах ведомства — наладить взаимодействие с арбитражными управляющими.
Также члены Генсовета единодушно проголосовали за предложение В.В. Путину выдвинуть свою кандидатуру на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года, а также сформировали ему основные наказы. По сути, они являются надеждами и требованиями миллионов российских тружеников.