Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области Наталья Левинсон рассказала, в каком положении сегодня находится одно из проблемных предприятий региона.

— По состоянию на 1 сентября 2017 года на заводе образовалась просроченная кредиторская задолженность на сумму более 150 миллионов рублей, в том числе по заработной плате – 9,45 миллиона, — отмечает Наталья Лазаревна.

По информации руководства предприятия портфель заказов на текущий год оценивается в 300 – 350 миллионов рублей, но предлагаемые контракты не подписываются со стороны ОАО «Гидропресс» из-за отсутствия оборотных средств для их запуска.

Для возобновления производства и погашения образовавшейся задолженности по зарплате прорабатывается вопрос о получении заводом кредитных средств от банков «Оренбург» и «Форштадт». Возможные варианты получения кредита уже неоднократно обсуждалась на совещаниях у губернатора и в правительстве области с участием представителей Совета директоров предприятия.

— Руководству рекомендовано представить личные гарантии членов Совета директоров ОАО «Гидропресс» для получения запрашиваемого кредита и погасить задолженность перед работниками в первоочередном порядке, — говорит Наталья Левинсон. – Однако до настоящего времени решение об оформлении кредита на предложенных условиях не принято.