Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал значения Индекса экономических настроений населения за август и обновил прогноз развития российской экономики на ближайший год.

Оренбургская область не вошла в число регионов, в которых ожидается рост доходов населения, скорее наоборот приблизилась к тем субъектам, где можно ожидать снижения потребительской активности и реальных доходов населения. Индекс, который измерили эксперты у региона равен 0,6 пунктов, в то время как в среднем по стране этот показатель равен 1,7.

Зато, в соответствии с расчетами финансистов, роста доходов можно ожидать в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях, Свердловской, Смоленской, Московской и Владимирской областях. В пятерке регионов, в которых ожидается спад потребительской активности – Псковская и Ленинградская области, а также Чечня, Кабардино-Балкария и Чувашия.

— Следует отметить, что прогнозы относительно увеличения потребительской активности и реальных зарплат, сделанные в последние месяцы, оправдались – мы увидели рост по обоим показателям. Расчеты показывают, что в ближайшие пару месяцев динамика реальных зарплат в России может замедлиться, однако она останется в положительной зоне – рост зарплат продолжится. С достаточно высокой вероятностью можно утверждать, что он продлится достаточно долго – на протяжении ближайшего года, — говорится в сообщении финансового университета.