Анализ анкет участников VIII областного слета работающей молодежи в этом году показал, чем живут и дышат современные профактивисты и молодые работники. Участие в опросе приняли более 30 человек в возрасте от 20 до 35 лет.

Большинство опрошенных трудятся в реальном секторе экономики и полагают, что их трудовые права в первую очередь защищены честностью работодателя. Только каждый третий считает, что защита обеспечивается профсоюзом.

По поводу динамики изменения влияния профсоюзов в стране мнения опрошенных разделились. Большая часть все-таки придерживается точки зрения, что за последние 5-10 лет позиции профсоюзов не поменялись. Однако немало тех, кто уверен в росте влияния. Отмечается, что значительная часть оптимистов – самая молодая группа (до 25 лет).

Ответы на вопросы, касающиеся задач и заслуг профсоюзов дают понять, что в главном – контроле за соблюдением трудовых прав работника – профсоюз оправдывает ожидания граждан, причем и тех, кто находится внутри системы, и вне ее.

Главными направлениями усиления профсоюзов респонденты посчитали выстраивание реально независимой позиции как от власти на предприятии, так и в стране. Основная критика от молодежи сводится к недостаточной решительности в требованиях к контрагентам выполнять достигнутые договоренности, а также недобросовестность  или безынициативность отдельных председателей.