29 августа в Гайском городском округе проходил областной день профсоюзов

В муниципальное образование во главе с председателем Федерации профсоюзов Ярославом Чирковым приехали руководители областных отраслевых профсоюзов и специалисты аппарата.
Проводился анализ коллективных договоров и проблем трудящихся, изучались документы по оплате и охране труда, льготам и компенсациям, проводился прием граждан по личным вопросам.
На организационном совещании глава муниципального образования Олег Папунин приветствовал гостей. Не стал умалчивать о проблемах в экономике и процессах оптимизации, характерных не только для Гайского городского округа, но и для других регионов. Отметим, что сам Олег Юрьевич много лет являлся членом профсоюза и знает о значении этой общественной организации не понаслышке. С приходом О.Ю. Папунина во вновь образованной структуре – администрации городского округа – сразу создали профсоюзную организацию. Сейчас в ней состоят все работники администрации.
В целом ситуация на крупнейших предприятиях города – «Гайский ГОК» и птицефабрика «Гайфа» была оценена как стабильная. Эти организации динамично развиваются, являясь передовыми не только в городском округе, но и в области, отличаясь как сильной экономикой и социальными пакетами, так и профсоюзами (в «первичках» — 100 процентное профсоюзное членство!).
В числе передовиков профсоюзного движения также управление ветеринарии, все работники которого являются членами профсоюза.
Всего в рамках областного дня руководители и специалисты областных отраслевых профсоюзов посетили 10 организаций и предприятий.
Накануне комплексный выезд в Гайскую городскую больницу с оказанием практической помощи работникам провела делегация Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения во главе с Л.Б. Варавва. В поле зрения экспертов были вопросы оформления трудовых отношений, перехода на эффективный контракт, правомерности применения и наложения дисциплинарных взысканий и другие.
Среди выявленных проблем в ходе областного дня — высокая дифференциация среднемесячной заработной платы в различных секторах экономики, низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве, у работников почтовой связи, культуры, государственных учреждений.
Остается проблемой оптимизация. Особенно остро она стоит среди учреждений культуры. По этой проблеме, в частности, выступила Людмила Симонова, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников культуры. Она подчеркнула, что сегодня работники отрасли крайне обеспокоены закрытием учреждений, переводами работников на неполную ставку, уходами в отпуска без сохранения зарплаты, переводами на гражданско-правовые договора и многим другим.
Глава округа в свою очередь подчеркнул, что сигнал от профсоюзов получил.
Высокое профчленство (92 % по сравнению со среднеобластным 87%!) отмечалось в системе образования. В 11 первичках из 42-х 100 % профсоюзное членство. Передовики профсоюзного движения регулярно поощряются горкомом, все организации охвачены коллективными договорами.
Председатель городской организации профсоюза Тамара Акулинушкина, выступая на итоговом совещании, подчеркнула, что несмотря на высокую планку, остаются проблемы с вовлечением в профсоюз технического персонала.
Кроме того, падает престижность педагогических кадров. Несмотря на предпринимаемые меры, кадровый состав продолжает стареть. И это одна из главных проблем, которую предстоит решать и власти, и профсоюзу.
В тоже время среди положительных моментов следует отметить отсутствие на предприятиях и организациях задолженности по заработной плате.
Торжественным моментом стало награждение профсоюзных активистов и социальных партнеров. В этот день Памятные юбилейные медали ФПО «100 лет объединению профсоюзов Оренбуржья» вручили Главе городского округа Олегу Папунину и Председателю координационного совета организаций профсоюзов Александру Архипову.
Среди лауреатов престижной профсоюзной награды — Наталья Коледенко – председатель первичной профсоюзной организации СПК Птицефабрика «Гайская», Владимир Федоров – руководитель ГБУ «Гайское районное управление ветеринарии» и другие.
Была отмечена их инициативность, неравнодушие, вклад в социально-экономическое благополучие региона.

По обозначенным проблемам, поднятым в ходе выезда профсоюзного десанта, Федерацией профсоюзов Оренбуржья будут подготовлены конкретные обращения.

Ссылка на фотоотчет события: https://cloud.mail.ru/public/2b8s/AB29uKTKC