Повышение пенсионного возраста в России может затруднить поиск работы для молодых специалистов, приведя к росту молодежной безработицы и отъезду перспективных специалистов. Такое мнение уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова выразила в ходе встречи с участниками молодежного форума «Территория смыслов».

— Я против увеличения пенсионного возраста, потому что это тормоз для продвижения молодых. Места заняты, продвигаться молодежи некуда, они уезжают, — отмечает Москалькова.

Как полагает уполномоченный по правам человека, молодым специалистам необходимо дать дополнительные гарантии при трудоустройстве. В частности, гарантировать сохранение рабочего места:

— У нас нет института молодого специалиста, нет квоты для молодых, и они уезжают. Это боль для России. Молодой человек должен иметь гарантию, после института он не может быть уволен в течение трех лет, — заявила Татьяна Москалькова, уточнив, что для тех, кто получил среднее специальное образование, стоило бы разработать квоты на трудоустройство, в том числе на коммерческих предприятиях.