В Новотроицке 7 июля накануне Дня семьи, любви и верности прошел ставший уже традиционным фестиваль-конкурс семей металлургов, который организует профком комбината «Уральская сталь». Команды участников, которых в этом году набралось пять, а также многочисленные зрители удобно расположились на площадке летней эстрады обновленного городского парка металлургов.

Сам парк – тема для отдельного повествования. Зеленая зона Новотроицка подверглась в прошлом году кардинальному обновлению, благодаря совместной работе группы компаний «Металинвест» (собственнику «Уральской стали»), администраций города и области. Сотни сотрудников, пенсионеров комбината и просто неравнодушных горожан вышли на глобальный субботник и очистили несколько гектаров парка. Затем прошел конкурс проектов будущего обустройства, на котором выбрали самый удачный и воплотили в жизнь.

— Мы привезли очень много саженцев, заасфальтировали дорожки, — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации АО «Уральская сталь» Марина Калмыкова. – Теперь парк полностью готов принимать на отдых горожан и выступать площадкой для самых разных мероприятий, от концертов до спортивных соревнований.

Кстати, набор испытаний для участников семейного конкурса включал как раз и то и другое. Команды, в составе родителей и двоих детей, должны были продемонстрировать свои творческие способности в двух состязаниях по художественной самодеятельности: «Визитная карточка» — рассказ о семье и «Счастливы вместе» — конкурс талантов. Участники заранее подготовили сценические костюмы, реквизит, разучили песни, танцы и сценки. Зрители услышали семейное исполнение композиций из мультфильма «Бременские музыканты», представление на тему стихотворения «Султан» и другие интересные номера. Главное условие: в действиях на сцене участвует вся семья!

— Мы на конкурсе в первый раз, — рассказывает Анастасия Игошина, в чьей команде муж Вячеслав, дочки Лиза и Вика, — будем песню  с элементами театрализованного представления. Очень волнуемся, но настрой боевой. Хотим победить!

Третий этап соревнований – спортивный. По образу программы «Большие гонки» на лужайке парка выстроили полосу препятствий, которую командам нужно преодолеть за минимальное время.

— Бегать нам не в первой, мы все спортивные! — поделился глава семейства Базановых Александр. – Наша семья уже участвовала раньше в других конкурсах, которые устраивает профком, и даже занимала первое место. Будем и в этот раз стараться вместе с женой Екатериной, дочками Лизой и Дарьей.

За главный приз фестиваля, конечно, стоило побороться, ведь это поездка зимой в Москву на отраслевую встречу профсоюза и Кремлевскую елку! Остальным участникам присваиваются поощрительные номинации: самые дружные, сплоченные, яркие или спортивные. Утешительный приз каждой семье – сертификат на 10 тысяч рублей, а детям – игрушки.

У каждой семьи на конкурсе «работала» группа поддержки. Друзья и родственники горячо болели «за своих», а зрители аплодировали и улыбались. Приятным бонусом для всех членов профсоюза в этот день стала возможность получить бесплатную порцию сладкой ваты, предъявив профсоюзный билет. Праздник получился ярким, веселым и действительно семейным.

— За это прекрасное мероприятие хотелось бы сказать спасибо оргкомитету профсоюзной организации и лично Марине Васильевне Калмыковой, — отметил директор по производству АО «Уральская сталь» Алексей Просяев.

По итогам соревнований лучшей стала семья Базановых. Поздравляем победителей!