Больше всего в первый год трудоустройства получают выпускники, окончившие Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина. Их зарплата составила в среднем 58,1 тыс. рублей в месяц, что выше средней у выпускников более чем в два раза. Такие данные публикует РБК со ссылкой на мониторинг трудоустройства выпускников вузов Министерства образования и науки за 2015 год.

На втором месте в этом рейтинге находятся выпускники МГТУ имени Н.Э.Баумана, чья средняя зарплата в первый год равняется 56,3 тыс. рублей. На третьем месте — Ульяновский институт гражданской авиации имени Б.П.Бугаева. Его выпускники зарабатывают 55 тыс. рублей в месяц. Замыкают пятерку МИФИ и Высшая школа экономики, где зарплата у выпускников составляет 53 тыс. и 51 тыс. рублей соответственно. Окончившие МГУ имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в среднем получают 49,9 тыс. рублей.

Всего же по стране средняя зарплата выпускников вузов в 2015 году составила 27 тыс. рублей. Это на 300 рублей больше, чем годом ранее.

Что касается трудоустройства, то цифры практически не изменились: 75%. Самыми востребованными были выпускники МГТУ имени Н.Э.Баумана, МИФИ, РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, Финансового университета и Московского авиационного института.