С сегодняшнего дня, 1 июля, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России повышен до 7,8 тыс. руб. Ранее этот показатель составлял 7,5 тыс. рублей — последний раз его поднимали 1 января 2016 года.

В течение ближайших нескольких лет планируется повысить МРОТ до уровня установленного в стране прожиточного минимума, который в среднем по России на конец 2016 года составил 9889 рублей.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатели не имеют права выплачивать сотрудникам месячную зарплату меньше этого уровня. Исключение составляют случаи, когда сотрудник работает удаленно или на условиях совместительства.

МРОТ важен не только для регулирования оплаты труда, но и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Кроме того, в зависимости от величины минимальной оплаты труда могут меняться суммы налогов, сборов и некоторых штрафов.

Между тем, вырастут в июле и цены на коммунальные услуги. Больше платить придется за отопление, горячую и холодную воду, газ, свет и канализацию.

В среднем по России счета за ЖКХ увеличатся примерно на 4%. Подобное повышение является ежегодной мерой и, как правило, приходится именно на середину лета.