На минувшей неделе на базе санатория «Гай» состоялось выездное заседание президиума Федерации профсоюзов Оренбуржья.

По его итогам принят ряд концептуальных решений: утверждена программа повышения эффективности проекта «ПрофДИСКОНТ» на 2017-2018 годы, а также  управления недвижимым имуществом ФПО на 2017 год.

Проанализированы результаты финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений  (учебно-методический центр  профсоюзов, санаторий «Гай»,  газета «Простор» и другие)  по итогам 2016 года.

В обсуждении вопросов президиума принимал участие Олег Папунин, глава Гайского городского округа. По словам Олега Юрьевича, у санатория «Гай» есть все предпосылки стать лечебным комплексом международного уровня. Глава отметил уникальные природные источники санатория Гай, выразил заинтересованность в развитии учреждения и заверил о всяческой поддержке со стороны администрации в его развитии как туристического кластера.

Члены президиума также подвели итоги правозащитной работы в 2016 году.  Основные результаты: с участием правовых инспекторов труда в судах рассмотрено 134 дела. Удовлетворено полностью или частично 119 исков.

Рассмотрено 3722 жалобы и других обращений, что почти в 2,5 раза превышает прошлогодние показатели. Возросло и количество нарушений прав самих профсоюзов — с 18 до 30.

На заседании были рассмотрены и другие текущие вопросы.