Сегодня в Новоорском районе на постоянной основе проживает 27607 человек, свыше 15 тысяч из которых – трудоспособного возраста. На территории зарегистрировано 240 предприятий. Определяющую роль в экономике района играет Ириклиская ГРЭС – филиал ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация».
Будет сделан анализ выполнения обязательств коллективных договоров и других документов, влияющих на условия и оплату труда работников, проведено обучение актива вопросам охраны труда, правовой защиты.
На встрече с руководством района также обсудят вопросы социально-экономического положения муниципального образования, создания новых профсоюзных организаций, деятельность территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Итоги подведут  на совещании с руководителями предприятий, администрации района и председателями профсоюзных организаций. В этот же день, с 13.30 до 14.30 часов, прием граждан по личным вопросам проведет председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков. Записаться и задать свой вопрос профсоюзному лидеру может любой житель района.
Областной день профсоюзов проводится с целью решения социально-трудовых вопросов работников, повышения взаимодействия профсоюзных структур, создания в районе новых первичных профсоюзных организаций. На новоорской земле будет работать «десант» из 15 профсоюзных руководителей и специалистов области.

Для справки:
В Новоорском районе профсоюзы также рассмотрят работу межведомственных комиссий по вопросам оплаты труда и уплаты страховых взносов; охраны труда; выполнение Указа Президента о повышении заработной платы «бюджетникам».