6 июня на Светлинском ферроникелевом заводе состоялось долгожданное событие — подписание коллективного договора на 2017-2020 годы.

Светлинский ферроникелевый завод — градообразующее предприятие одноименного поселка в Оренбургской области. Действие старого колдоговора давно истекло. К тому же сменилось юридическое лицо. С конца 2016 года первичная профсоюзная организация «Светлинские металлурги» совместно с Оренбургской областной организацией ГМПР вели напряженную борьбу по заключению нового коллективного договора. В течение нескольких месяцев работодатель уклонялся от проведения переговоров. Областной комитет ГМПР обращался за поддержкой в Центральный Совет ГМПР, Федерацию профсоюзов области, к губернатору Юрию Бергу, в профильное министерство, к членам трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, была подключена прокуратура и районная администрация. Ситуацию на «СФНЗ» рассмотрели в Москве в Центральном Совете ГМПР во время встречи руководства ГМПР с руководителями террорганов..
— Наконец, когда нам с большим трудом, с помощью Правительства области удалось наладить конструктивный диалог с одним из собственников, мы сели за стол переговоров и начали досконально обсуждать каждый пункт проекта колдоговора, — рассказывает Оксана Обрядова, — Могу сказать, что по этому вопросу состоялось 7 заседаний примирительной комиссии! Полным ходом шла процедура разрешения коллективного трудового спора. Борьба шла по каждому пункту, каждому предложению. В итоге документ получился качественный, 177 пунктов из 208 приняты в редакции работников! Наша позиция на тот момент была – добиться как можно больше льгот и гарантий сверх Трудового кодекса РФ .
По словам Юлии Савиной, председателя профкома светлинских металлургов, новый документ закрепляет множество льгот и гарантий работникам, которых раньше не было: дополнительные выходные дни и оплачиваемые отпуска, материальная помощь в связи с рождением (усыновлением ребенка), похоронами близких родственников, при отправлении ребенка в первый класс, вступлении в брак и другим случаям. Главное, нам удалось прописать индексацию зарплаты. Кроме того, в договоре закреплены и такие важные пункты как начисление единовременного вознаграждения за выслугу лет, выплата выходных пособий при увольнении, единовременное премирование при достижении работником юбилейной даты (50,55,60 лет) и многие другие льготы.
Кроме того, согласно договору, профессиональный праздник – День металлурга — теперь приравнен к праздничному нерабочему дню. Труд работающих заводчан в этот день будет оплачиваться в двойном размере.
Добились мы результата и для конкретной категории — водителей грузовых и легковых автомобилей и автобусов . В зависимости от класса им будет выплачиваться ежемесячная надбавка до 25 процентов установленной тарифной ставки за отработанное время.
— Результат переговоров на СФНЗ показал: когда работники едины и сплочены в профсоюз, действуют вместе — они СИЛА! — подчеркнул Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья. – Слаженная совместная работа светлинских металлургов и областной организации ГМПР, их принципиальная позиция, а также поддержка губернатора Юрия Берга привели к долгожданному результату. Права работников достойно защищены коллективным договором.