Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что сумма выплат по  программе адресной продовольственной помощи может составить около 10 тысяч рублей на одного человека в год.  Чиновник также отметил, что начисление будет проходить каждый месяц, и сумма в случае ее неиспользования не переходит на следующий месяц.

— Предварительные расчеты — примерно около 10 тысяч рублей в год на человека. Принцип работы программы в том, что будет помесячное начисление с использованием средств только в течение месяца. Если человек не использовал эти средства, то они сгорают и начисляется новая сумма, — цитирует Мантурова ТАСС.

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов проинформировал, что программа продовольственной помощи охватит около 19 млн малообеспеченных российских граждан.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в феврале сообщил, что запустить программу продпомощи правительство планирует в 2017 году. По словам главы Минмпромторга, она уже прошла все основные этапы согласования с министерствами и ведомствами.

Программа предполагает адресную поддержку нуждающихся категорий населения  и не является накопительной. Использовать начисленные баллы можно будет на приобретение продуктов отечественного производства. Для запуска программы требуется 140 млрд рублей.