Единственное в этом году выездное заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в Александровском районе.

Правительство, профсоюзы и работодатели обсудили экономическую ситуацию в муниципальном образовании. Ранее председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков провел встречу с профсоюзным активом района. Председатели «первичек» озвучили наболевшие вопросы трудовых коллективов, получили информацию о работе и проектах  Федерации профсоюзов. Один из них — программа льготного оздоровления в санатории Гай (скидка для членов профсоюза до 50 процентов от стоимости путевки).

Среди моментов которые необходимо решать — вопросы повышения заработной платы работников всех отраслей, старение кадров и миграционные процессы (ежегодно численность населения района снижается, в 2016 году в район прибыло 503 человека, выбыло — 746), отсутствие в районе программы по улучшению условий и охраны труда.

По словам председателя ФПО Ярослава Чиркова, задача коллективных договоров — не переписывать трудовой кодекс, а закреплять трудовые отношения дополнительными льготами и гарантиями.  И в этом плане перед районом стоят весьма серьезные задачи по сохранению трудовых коллективов, повышению доходов работников, привлечению в профессии молодых кадров.

Среди положительных аспектов  — отсутствие в муниципальном образовании задолженности по заработной плате, высокая степень обеспеченности организаций специалистами по охране труда.

В рамках работы Комиссии Я.А. Чирков вручил главе  Александровского района Александру Писареву благодарственное письмо за поддержку традиций Первомая, а также памятную юбилейную медаль «Сто лет объединению профсоюзов Оренбуржья» и флаг Федерации профсоюзов Анатолию Верховцеву, председателю координационного совета организаций профсоюзов Александровского района.

Заслуженные награды от Председателя Федерации также получили передовики профсоюзного движения агропромышленного комплекса и сферы образования Николай Щеголихин и Фаниль Мусеев. На протяжении многих лет активисты удерживают максимально высокий охват профсоюзного членства в своих организациях.

Завершился день посещением членов Комиссии тепличных хозяйств в селе Каменка, а также Церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Новоникольское.