Это одно из долгожданных событий, отражающих богатую 100-летнюю историю крупнейшей общественной организации.

Первые материалы к галерее активисты начали подбирать еще в 2005 году, во время подготовки книги «История профсоюзов Оренбуржья». Редакторская группа проекта обращалась в архивы, библиотеки, к профсоюзному активу области за помощью в поиске и подборе уникальных исторических материалов.

Пока в галерее представлены портреты восьми председателей из двенадцати. Отбор исторических материалов при поддержке Центра документации новейшей истории Оренбургской области продолжится.

Все фотографии галереи детально отрисованы профессиональным художником Валерием Новиковым, который более 40 лет занимается художественным творчеством.

— Открывая галерею, мы испытываем гордость и благодарность предыдущим поколениям за их труд,  — сказал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. –  Следующая задача —  открытие к концу года музея профсоюзов области.

В торжественном открытии галереи приняли участие первые лица города и области, ветераны профсоюзного движения, молодые активисты.

В числе почетных участников торжественного события были вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Дмитрий Кулагин, председатель комитета Законодательного собрания области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, экс-губернатор области Алексей Чернышев и другие.

По словам вице-губернатора Дмитрия Кулагина, открытие галереи – это, в первую очередь, история профсоюза в лицах, которая важна не только для нас, но и для общества в целом.

—   Профсоюзы – это большая сила, общественность, независимая экспертная оценка. Вы делаете доброе дело по сохранению памяти и передаете знания сегодня молодому поколению, —  подчеркнул Дмитрий Кулагин.