Тысячи горожан собрались вечером 9 мая на проспекте Победы, чтобы поучаствовать в ставшей уже традиционной акции. Дети, правнуки и праправнуки тех, кто подарил нам мирное небо, с гордостью несли сегодня портреты своих родных. В многотысячной толпе можно было увидеть лица профсоюзных активистов, присоединившихся к «Бессмертному полку».

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков:

— Сегодня я несу портрет Василия Трофимовича Холоши. Это дедушка моей супруги, участник Великой Отечественной. Он прошел всю войну, вернулся живым и потом еще долгое время работал в колхозе в Актюбинской области, восстанавливая народное хозяйство послевоенного Советского Союза. Наша семья чтит память своих предков и в праздничных мероприятиях 9 мая участвует регулярно. Так мы можем еще раз сказать «Спасибо» героям, которых уже нет с нами.

Председатель первичной профсоюзной организации Оренбургского МСЦ Наталья Брательникова:

— Мой дед, Иван Семенович Шиваев, ушел на фронт в 25 лет, отвоевав к этому времени в Русско-финской войне. Служил в артиллерийских войсках, дошел до Берлина, собрал целую коллекцию наград, орденов и медалей. Когда вернулся домой, снова отправился в бой теперь уже Русско-японского фронта. Так что за плечами моего деда осталось три военных конфликта 20 века. Сам же он после всего этого женился, вырастил пятерых детей, среди которых был мой папа Евгений Шиваев. Моя дочь Настя очень гордится своим прадедушкой и в «Бессмертном полку» мы ходим каждый год с момента его появления. Память о героях должна быть вечна!