Первомайское шествие — 2017 стало одним из самых массовых за последние годы. В колонну собрались 5000 человек! Участники отмечают, что нынешнее мероприятие — наиболее красочное и красивое из всех предыдущих. На улицу вышли представители всех профессий и отраслей, руководство региона, члены правительства, парламентарии, общественные деятели.

Молодые и умудренные опытом, строгие и легкомысленные, руководители, преподаватели, врачи и другие профессионалы — участники шествия отличались большим разнообразием. Объединяло всех одно: улыбки и праздничное настроение! Мир! Труд! Май!

Что же волнует народ сегодня? Это можно понять по лозунгам, с которыми люди выходят на первомайскую демонстрацию. Настоящая шпаргалка для тех, кто принимает решения в государстве: «За мир и стабильность!», «Достойная зарплата – здоровее общество», «Бедная молодежь – государство без будущего», «Нет – бумажной волоките», «За достойную работу, зарплату и жизнь!».
— В этот день мы чествуем замечательных тружеников, представителей самых разных профессий – всех, кто своим трудом обеспечивает развитие региона, приумножает его богатства и славу, — поздравил собравшихся губернатор Оренбуржья Юрий Берг. — Спасибо всем, кто отдает свой талант на благо Оренбургского края, способствует эффективному развитию экономики, социальной сферы, повышению качества жизни граждан! Особые слова благодарности – людям старшего поколения, сумевшим выстоять и победить в тяжелые военные годы, справиться с разрухой, создать условия для дальнейшего развития страны. От всей души желаю вам здоровья, счастья, удачи и благополучия!

От первого лица

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков:

— В этом году очень много людей вышли на Советскую, прошли весь путь до площади, все нарядные, красивые. Как организаторы мы очень рады, что народ нас поддержал. Третий год область со всей страной живет в условиях экономической блокады, конечно, все это ложится бременем на плечи простых работников. Тем не менее, регион держится, предпринимаются усилия по стабилизации обстановки. Труженики при этом остаются главной движущей силой развития экономики.

Председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев:

— Сегодня мы видим, что отношение к празднику 1 мая у народа хорошее. Никого не ведут насильно, люди сами присоединяются. Некоторые предприятия заявляли, что от них придут 100 человек, а пришли 400. Первомай — это традиция, которая уже впиталась в кровь наших соотечественников и передается молодежи. Так что праздник остается праздником!

Вице-губернатор Павел Самсонов:

— Сегодняшний день — отличный во всех отношениях! Посмотрите сколько людей — народу до горизонта, погода прекрасная, настроение на высоте. Хоть 1 мая для меня, сколько себя помню, был днем рабочим, на следующую демонстрацию обязательно пойду

Председатель профсоюза станции детского технического творчества Промышленного района Оренбурга Надежда Герман:

— Я уже 10 лет возглавляю свой профсоюз, а на первомайские демонстрации хожу всю жизнь. Сначала со своим коллективом, потом приводила школьников, студентов, теперь на пенсии, но все равно прихожу. В этом году все вокруг такие яркие, просто загляденье! Решили, что каждый придет в какой-то своей форме, с атрибутом своей команды. У нас, например, голубые пилотки. Люди идут на Первомай с желанием, никого не нужно заставлять. Для меня и моей семьи этот день был и остается праздничным. В детстве, я помню, всегда вместе собирались за столом. Сегодня я тоже зову внуков и детей, чтобы семейно отметить праздник.

Ирина Федорова, сотрудник Фонда социального страхования:

— На демонстрации сегодня я в первый раз, мне очень нравится! Хоть я и не в профсоюзе, просто захотелось прийти. Взяла с собой дочек Свету и Алену, они в восторге от ярких красок, обилия шаров, музыки. Я встретила много знакомых, пообщалась. В общем, очень хорошо провели время! Теперь будем ходить каждый год.