26 апреля молодые профактивисты соревновались в сообразительности и скорости. 70 человек в составе 9 команд выполняли задания квеста, посвященного 100-летию объединения профсоюзов Оренбургской области. Молодым участникам из профкомов разных предприятий и отраслей предлагалось ответить на несколько вопросов, каждый из которых означал некую точку на карте центра города, куда нужно было попасть. Правильный ответ вел дальше, и так — до финиша. В итоге, за победой пришлось в буквальном смысле побегать, при этом половину пути по правилам разрешалось преодолеть на машине. Очень некстати в этот день испортилась погода, но ни пронизывающий ветер, ни дождь не остановили отважных профактивистов на пути к цели.

— Немного расстроились из-за дождя, но пока бегаешь, в азарте выполняя задания, не чувствуешь холода, — делится впечатлениями капитан команды РОСПРОФЖЕЛ Южно-Уральской железной дороги Наталья Богодухова. — Станции были очень интересные, отгадывали не сразу. Долго не могли разобраться, в каком же здании проходило первое заседание профсоюзов, оказалось в Караван-Сарае. Тем не менее, мы первые и мы рады! В подобных квестах, которые проводила городская администрация для молодежи, мы уже участвовали и  занимали призовые места. Формат очень нравится! Мы не только размялись, но и узнали много нового из истории профсоюзов.

— Для нас прохождение квеста было в новинку, — рассказывает лидер “сборной культуры” Елена Загоруй, — на нашу долю выпало помимо всех прочих несколько трудностей, связанных с организационными моментами. Не смотря на все это, мы дошли до финиша. Эмоции от события положительные: встретились с хорошими ребятами, весело побегали, все было интересно.

— Классное мероприятие! — согласен с активистками модератор игры Нурислам Шарифуллин. — Команды показали хорошие знания профсоюзной истории, большинство мест разгадывали довольно быстро. Тем не менее, организаторы постарались, чтобы квест не оказался слишком легким, поэтому над некоторыми вопросами участники “пыхтели”, прежде чем отгадать. Соревнования проходили увлекательно, ребятам понравилось. В следующий раз тоже обязательно приду, но уже в качестве участника!