Юрий Берг: Не дам обижать работников

   27 апреля накануне всероссийского праздника Весны и Труда губернатор области Юрий Берг встретился с председателем Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярославом Чирковым и представителями отраслевых профсоюзов.

   Встреча губернатора и профсоюзов в таком формате проходит уже во второй раз, предыдущая состоялась в 2016-м также накануне Первомая. Темой беседы стали состояние предприятий региона, вопросы занятости и зарплаты. К некоторым вопросам глава региона оказался подготовлен и прямо в зале передал лидеру оренбургского профсоюза медиков документы с решением, другие же – стали неожиданностью.

   — С рабочими коллективами я общаюсь круглый год, также как и со многими председателями обкомов, — отметил Юрий Берг. – Руководителям всех предприятий, с которыми встречаюсь, обязательно говорю: не обижайте работников. Как правило, слушают.

   Между тем, Ярослав Чирков напомнил, что насущным для тысяч оренбургских тружеников остается вопрос индексации заработной платы – она должна быть ежегодной и соответствовать инфляции.

   Ведь в непростых экономических условиях работодатели зачастую экономят на этой статье расходов. Особенно сложная ситуация — у муниципальных служащих, уровень доходов у которых, особенно на селе, намного ниже среднеобластного показателя.

   Сейчас в регионе есть несколько проблемных производств: Криолитовый завод в Кувандыке, Южно-Уральский никелевый комбинат, Бугурусланский «Радиатор», Бузулукский тяжмаш, Светлинский ферроникелевый завод. За всеми, по словам губернатора, наблюдают в правительстве и стараются помочь.

  — В Светлом буквально в ближайшие месяцы должен запуститься новый цех, — сказал глава региона, — я этого очень жду. Для всего района — важное событие. И работникам, которые в лице профсоюза сегодня борются там за достойную зарплату, конечно, будет от этого только плюс.

  В тему

  Планируется, что в Первомайских демонстрациях в Оренбурге – шествии и митинге примут участие до 5 тысяч горожан, всего по области – свыше 50 тысяч человек.

   В областном центре главными событиями дня станут шествие и митинг.

   Колонны демонстрантов начнут двигаться от площади «Атриум» в 11-00 часов (по ул. Советской до Пушкинского бульвара).