21 апреля аппарат Федерации профсоюзов Оренбуржья, представители обкомов и персонала учебно-методического центра профсоюзов вышли на первый в этом году субботник. Приводили в порядок территорию около УМЦ. Дружно собрали прошлогодние сухие листья и мусор с газонов, окопали и побелили деревья. Накануне здесь же профсоюзными силами были выкорчеваны четыре старых дерева – 17-метровые ели. За что одно из главных действующих лиц процесса – дворник ФПО Шамиль Юнусов прямо на месте получил грамоту. Поощрения вручили и другим отличившимся на уборке активистам.

— Радует, что нашу акцию активно поддержали, люди вышли вовремя, оперативно взялись за работу, — рассказал заместитель председателя ФПО Иван Карягин. – Перед началом субботника главный технический инспектор труда Федерации провел, как положено, инструктаж по технике безопасности. Хочется отметить, что в городе мероприятия по благоустройству будут проходить весь месяц и сегодняшний профсоюзный субботник тоже не единственный.

В частности, около УМЦ запланирована совместно с муниципалитетом опиловка сухих веток, а возле главного здания ФПО на проспекте Победы, 11 – высадка саженцев.