Выступая на заседании Совета Федерации профсоюзов 23 марта, Дмитрий КУЛАГИН, вице-губернатор — заместитель председателя Правительства  высказался об отсутствии идеологии в области человека труда.

— Сегодня вы обсуждаете вопросы информационного обеспечения профсоюзов, но я считаю, что сейчас нам всем — от государства до рядового человека нужно восстанавливать идеологическую работу.
В Конституции записано, что не может быть у нас никакой идеологии в качестве государственной. А я, например, считаю, что эту статью Конституции надо менять! Нам нужна государственная идеология. Многие наши проблемы сегодня возникают не из-за того, что у нас нет денег в бюджете, или в кошельке. В 90-е годы мы потеряли человека, его мозги и душу. И это место занял рубль, доллар, евро и т.д.
Раньше с человеком разговаривала партия, комсомол, профсоюз, женсоветы, Советы трудовых коллективов. Это была армия людей, которые слушали простого труженика. Нам необходима такая же общественная поддержка! Поэтому давайте говорить об идеологии в целом, а не только об информационной работе профсоюзов сквозь призму газет и сайтов.
Я считаю, что если в 90-е годы нужно было применять крайние меры, то сейчас ситуация иная. Протесты, голодовки, несанкционированные митинги тут же подхватываются теми, кто финансируется из-за рубежа и хочет дестабилизировать экономическую обстановку. И мы должны понимать, кто стоит за каждым из этих политических действий.
Профсоюзы борются за права трудящихся, выдвигают законные предложения по улучшению жизни работающих людей, расширению форм социальной поддержки. Вы для этого живете и работаете.
Защищать интересы любого гражданина Оренбургской области – наша общая миссия.