Об этом в Год профсоюзной информации 23 марта на встрече с профсоюзными работниками региона сообщил заместитель Генерального директора государственного унитарного предприятия РИА «Оренбуржье» Булат Калмантаев.

Булат Абдулович рассказал о своем видении взаимодействия с профсоюзами.
— В последнее время мы вынуждены констатировать, что профсоюзные организации несколько ослабили взаимодействие с районной, городской печатью. Вчера я направил письмо редакторам 38 городских и районных газет области о том, чтобы наш корреспондентский корпус усилил внимание к профсоюзной тематике. И не только в связи с тем, что ваше объединение отмечает столетие, но и чтобы тематический раздел о профсоюзах не уходил из поля внимания наших журналистов и редакторов. В этом же письме определен формат взаимодействия – конкретные действия и результаты, связанные с профсоюзной тематикой — защитой трудовых прав и интересов работников.
Мы рады любой актуальной и конкретной информации от всех лидеров, которые создают основу для благополучия и могущества нашей страны.
Я могу сказать, что у нас уже есть совместные достижения. В конце 2016 года Союз журналистов продолжил традицию проведения фестивалей рабочей прессы, где мы собираем тех, кто работает и управляет многотиражными газетами. Наряду с обменом передовым опытом освещения рабочей, производственной тематики, были отмечены лучшие многотиражные газеты. Ваш «Простор» оказался в числе изданий, которые, по мнению компетентного жюри, имеют заметные продвижения в освещении именно той тематики, которой должна заниматься такая общественная организация как профсоюз.
Кроме того, наши специалисты, преподаватели кафедры журналистики Оренбургского государственного университета готовы провести обучающие мероприятия с профсоюзным активом для овладения им современными информационными технологиями, а также по работе и взаимодействию со средствами массовой информации всех уровней.
Вы должны понимать, что меняются не только профсоюзная деятельность и ваши организации, но и СМИ. Газеты, к которым привыкли преимущественно представители старшего поколения, уходят в прошлое. Алгоритмы подготовки текстов, требования к их формату, претерпели существенные изменения. И главной причиной трансформации стали, в первую очередь, интересы аудитории.
— Если мы будем получать эксклюзивную информацию (информационные поводы) от профсоюзных лидеров «на местах» о конкретных примерах защиты работников, я вам гарантирую – вы никакого не получите от нас отказа — заявил Б.А. Калмантаев.