Председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова, выступая на заседании областной трёхсторонней комиссии в среду, выразила обеспокоенность ситуацией на предприятии ООО «Светлинский ферроникелевый завод».

Оксана Михайловна обратилась к коллегам, ко всем сторонам социального партнерства, с просьбой об оказании поддержки трудовому коллективу светлинских металлургов в части выдвижения их требований и заключения коллективного договора в самое ближайшее время.

Профсоюзный лидер горняков и металлургов проинформировала о том,  что до недавнего времени в ООО «БНЗ» действовал коллективный договор, гарантировавший персоналу все положенные нормативными актами дополнительные выплаты. Попытка профсоюза заключить новый колдоговор с гендиректором ООО «СФНЗ» натолкнулась на противодействие, а вернее бездействие руководства.

Попытки наладить диалог с генеральным директором Андреем Лощининым, что живет и работает в столице, тянутся с 1 декабря прошлого года, к делу подключились светлинская прокуратура и лидеры областной организации горно-металлургического профсоюза России, но профкому до сих пор не удалось получить внятного ответа от генерального директора завода.

14 марта состоялось заседание профсоюзного комитета, на котором принято решение созвать конференцию трудового коллектива по выдвижению требований к работодателю. Для этого планируется провести собрания в структурных подразделениях, на которых необходимо выдвинуть делегатов на общезаводскую конференцию. Реакция стороны работодателя – всячески не допустить проведение собраний работников.

Глава района, центр занятости населения, а также прокуратура в курсе сложившейся ситуации.

Теперь о ситуации на заводе знает и областная трехсторонняя комиссия.