По данным Федерации профсоюзов региона, в 2016 году только в 56% коллективных договоров организаций внебюджетной сферы области установлен порядок индексации заработной платы.

Не выполнены обязательства по поэтапному доведению минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума

В Оренбургской области минимальный размер оплаты труда (МРОТ), если учитывать уральский коэффициент, сегодня практически сравнялся с прожиточным минимумом и составляет 8625 рублей. Для трудового населения прожиточный минимум — 8886 рублей. Разница всего в 261 рубль. Но если провести простейшие расчеты и вычесть 13% налога, то останется и вовсе 7503,75 рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Он привел в качестве примера заработную плату нянечки в детском саду, которая при восьмичасовом рабочем дне, так и получат 7500 рублей. Таким образом, эта группа работников оказывается за чертой бедности, так как их реальные доходы меньше прожиточного минимума.

По результатам анализа профсоюзов в среднем только в 60% коллективных договоров внебюджетной сферы экономики установлена минимальная заработная плата на уровне не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Тем не менее, на многих предприятиях данного сектора экономики она выше прожиточного минимума. Внебюджетная сфера экономики в целом к решению этого вопроса готова. «На наш взгляд мы уже должны сдвинуться в данном вопросе, если не сразу, то хотя бы поэтапно, учитывая опыт наших коллег», — сказал Чирков.

Профсоюзы будут настаивать, чтобы минимальная заработная плата, получаемая «на руки» в Оренбуржье превышала уровень прожиточного минимума, чтобы специалисты первичного звена не находились за чертой бедности. «Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на бюджет, но вопрос необходимо решать», — отметил лидер профсоюзов.

Чирков подчеркнул, что есть понимание того, что ситуация не поменяется сама по себе, кризис не пройдет в одночасье, если не предпринимать никаких опережающих действий и ответственных решений. Это понимают и правительство, и профсоюзы, и работодатели.