14 марта в Доме советов состоялось учредительное собрание по созданию первичной профсоюзной организации в министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли.
Решение о создании профсоюза было принято единогласно. Уже в первый день заявления о приеме в члены Профсоюза написали более половины трудового коллектива.
Новая «первичка» вошла в структуру Оренбургской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. В учредительном собрании принял участие Василий Трофимов, заместитель председателя областной организации профсоюза. Он рассказал о роли профсоюза, его направлениях работы.
-В настоящее время в структуре общероссийского профсоюза работников госучреждений состоят около 1 миллиона работников, в Оренбургской области —  более 20 тысяч человек. Это одна из самых многочисленных отраслевых организаций в области (4-е место).
В первую очередь профсоюз осуществляет защиту прав работников и представляет их интересы (юридические консультации и защита в суде, условия труда, дополнительные социальные гарантии, обучение), проводит мероприятия по организации отдыха и досуга коллектива (спортивные соревнования, молодежные слеты), развивает бонус-программы «Профдисконт» и «Профкурорт», предоставляющие скидки от партнеров проектов.
— Мы долго шли к этому пути. В министерстве не было профсоюзной организации примерно шесть лет. Рада, что мы возрождаем славные традиции. – Теперь от активности и заинтересованности работников во многом будет зависеть, насколько крепкая и сильная у нас будет профсоюзная организация, — отметила министр Наталья Безбородова.
Руководитель ведомства одним из первых написала заявление о приеме в профсоюз.
Членами профкома Министерства избраны девять человек, председателем профсоюзной организации избран Валерий Николаевич Объедков, уважаемый в коллективе работник.
В настоящее время профсоюзные организации действуют в большинстве министерств и ведомств Правительства области, в Аппарате Законодательного Собрания, в большинстве администраций муниципальных образований региона. В октябре 2016 года в ряды профсоюза вступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.