Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова рассказала 13 марта об итоговых макроэкономических параметрах региона за 2016 год и о прогнозах на 2017-й.

Второй раз подряд регион не достигает 100-процентного уровня индекса промышленного производства. Так, в 2016 году параметр составил чуть более 94%. Хотя на этом фоне такие отрасли и сегменты, как металлургия, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования, обработка древесины и производство изделий из дерева демонстрировали положительную динамику развития. Причина безрадостного положения, по мнению министра, кроется в низких показателях ключевой отрасли – топливно-энергетической.

— Для региона, где самую значительную долю в промышленном производстве и ВРП занимает нефтегазодобывающий сектор, снижение объемов добычи выразилось в падении индекса промышленного производства в целом по экономике, — подчеркнула Наталья Безбородова. —  Тенденция сокращения объемов добычи углеводородов, очевидно, еще будет сохраняться. Тем не менее, уже в текущем году мы ожидаем рост индекса почти на 1% только за счет обрабатывающих производств. На них сейчас основная ставка.

Снизился и уровень инвестиций: до 90% к показателю 2015 года. «Но несмотря ни на что, в денежном выражении это 165 миллиардов рублей, направленных на развитие экономики и социальной сферы области», — прокомментировала министр. Согласно ее прогнозу, в текущем году данный показатель все еще будет оставаться в отрицательной зоне. Здесь срабатывает эффект «высокой базы» – следствие рекордной инвестиционной активности прошлых лет.

Что закономерно: в кризисной экономике не только меньше производят, но и меньше тратят. Оборот розничной торговли снизился на 6%, общественного питания – на 4,5%, что, в первую очередь, является следствием снижения реальных располагаемых денежных доходов населения, которые сократились на 7,5%. Хотя в номинальном выражении доход среднего оренбуржца даже рос. Среднемесячная заработная плата по области составила 26 109 рублей и превысила уровень 2015 года на 6%.

Суммарная задолженность предприятий по заработной плате по состоянию на 1 января 2017 года составила 19,8 млн. рублей.  По сравнению с 1 января 2016 года она уменьшилась на 0,4%, по сравнению с 1 декабря 2016 года — на 7,1%.

Говоря о целях и задачах развития на текущий год, Наталья Безбородова особо отметила, что важнейшим направлением стратегического развития страны является рост несырьевого экспорта, и, следовательно, поддержка региональных экспорториентированных предприятий, продукция которых востребована на рынках стран СНГ, Азии, в арабских государствах.