В Оренбурге завершилась отчетно-выборная конференция территориального обкома профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства. По ее итогам место председателя на следующие пять лет заняла действующий лидер организации Наталия Кострюкова.

В своем выступлении Наталия Петровна среди основных проблем, которые сегодня намерен решить профсоюз, отметила низкий уровень зарплат в отрасли, снижение доли профсоюзного членства, недостаточное финансовое обеспечение работы обкома.

К сожалению, на сегодня средняя зарплата на предприятиях потребкооперации почти вдвое отстает от среднеобластной и составляет 13500 рублей. В сельских районах этот показатель еще ниже, например, в Пономаревке работники отрасли получают около 9200 рублей.

— Несмотря на сложности и препятствия, профсоюз, тем не менее, ведет работу по повышению уровня оплаты труда, — рассказала председатель. – Есть результаты, но они, увы, не приводят к качественному изменению уровня жизни людей. Но мы не сдаемся и продолжаем двигаться в выбранном направлении.

Справка:

Территориальный обком профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства объединяет 1574 члена профсоюза ( в том числе 130 учащихся) в 35 предприятиях региона. Наиболее крупные первичные организации созданы в Соль-Илецком, Буругусланском, Адамовском райпо, в Кувандыке.