Состоялось заседание Общественной палаты Оренбургской области. В работе заседания приняли участие профсоюзные лидеры во главе с председателем Федерации профсоюзов Ярославом Чирковым.
Основным вопросом повестки дня был доклад «О состоянии гражданского общества в Оренбургской области в 2016 году», который представил председатель Общественной палаты Александр Костенюк.
Он дал оценку деятельности общественных организаций в 2016 году, а также привел данные последнего опроса: 44 % опрошенных полагают, что их деятельность не приносит ни вреда, ни пользы и она незаметна для большинства граждан.

Только 24 % опрошенных считают, что основной функцией общественных организаций является поддержка социальных инициатив, защита общественных интересов.

Видят пользу для себя лично 10% опрошенных как организации занимающейся благотворительностью, ничего не знают об НКО 22 % респондентов. Как показал анализ, наиболее активно респонденты участвовали в деятельности интернет-сообществ (10%), профсоюзов (8%), благотворительных организаций (6%).
Гражданское общество консолидируется вокруг проблем, затрагивающих жизненные интересы широкого круга граждан: поддержка семьи, материнства и детства, качество жизни граждан.
Традиционно в докладе была отражена практическая деятельность некоммерческого сектора и его взаимодействие с органами государственной власти.

По словам Я.А. Чиркова сегодня принципиально важно формировать в обществе патриотическое отношение к производству и реализации продукции местных компаний. Оренбуржцы по-прежнему отдают предпочтение самарской, башкирской, столичной продукции. Причина этого кроется в первую очередь в низкой информированности населения о преимуществах местных товаров и услуг.

С этой целью Федерация профсоюзов Оренбуржья на собственных информационных ресурсах региона реализует проект «Поддержим своего производителя» и пытается заручиться поддержкой общероссийского народного фронта.

В своем выступлении глава региона Юрий Берг подверг критике и назвал необоснованными некоторые тезисы, приведенные в докладе. В частности это касалось оптимизации в сфере здравоохранения, реформ, проводимых в системе образования, развития крупного и малого предпринимательства и некоторых других вопросов.
Участники заседания утвердили основные направления деятельности Общественной палаты Оренбургской области на 2017 год.
В числе приоритетов – развитие института общественной экспертизы в формате нулевых чтений, реализация проектов в области поддержки гражданских активистов, обучение сотрудников и волонтеров некоммерческих организаций, участие в форумах активных граждан «Сообщество», премии «Я гражданин».