За прошедшие два года в Оренбурге произошло 17 нападений на врачей скорой помощи. Среди травм: укусы, ушибы, вырванные клоки волос… Однако за закрытыми дверьми квартиры может с фельдшерами может произойти что угодно. Недавно в Саратове пятеро мужчин в алкогольном опьянении потребовали от 27-летней сотрудницы скорой помощи раздеться. Ей удалось закрыться в ванной комнате и вызвать полицию.

Областной комитет профсоюза медиков подготовил официальное письмо к Президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на беззащитность людей в белых халатах. Чтобы прибавить веса своим словам, активисты организовали также сбор подписей тех, кто согласен с выводами и предложениями обкома.

— Профсоюз работников здравоохранения обеспокоен обострением ситуации, связанной с участившимися в последнее время случаями нападений на медицинских работников при исполнении, а также отсутствием гарантированного государством единого механизма страхования в случае причинения вреда жизни или здоровью медицинских работников во время оказания медицинской помощи населению, — говорится в обращении.

Решение проблемы профсоюз видит в скорейшем внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, устанавливающих повышенную ответственность за противоправные действия, направленные против жизни и здоровья медицинских работников. Оренбургский обком предлагает приравнять  нападения на врачей к таковым против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.

С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте оренбургского профсоюза медиков — orenburg.przrf.ru. Там же предлагается скачать подписной лист для поддержки инициативы, высказанной в обращении к Президенту России.